Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепропресс” намерен выйти на безубыточную работу

[15:44 19 мая 2008 года ]

Завод “Днепропресс” (Днепропетровск), единственный в Украине производитель тяжелого гидропрессового оборудования, в 2008 году намерен выйти на безубыточную работу (по итогам 2007 года завод получил чистые убытки в размере более 8,7 млн грн), сообщил генеральный директор предприятия Александр Дудус на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в первую очередь, на это позволяет надеяться имеющийся портфель заказов (маркетинговая программа на 2008 год предусматривает обеспечение портфеля заказов на сумму 147,945 млн грн).

В текущем году завод намерен выпустить продукцию на сумму 125,183 млн грн, что почти на 72% превысит показатель 2007 года (72,9 млн грн).

Отвечая на вопрос о причинах снижения объема продаж и убыточной деятельности завода в 2007 году, А.Дудус отметил, что в числе негативных факторов — возникшие проблемы своевременных поставок комплектующих для производимого оборудования.

“Цикл изготовления оборудования очень длительный, а заказы на изготовление базовых деталей для него размещались на многих предприятиях Украины и России, а у них свои программы, и появились определенные сложности со сроками поставки”, — отметил А.Дудус.

Кроме того, в числе повлекших убытки факторов он отметил необходимость перехода на современные системы управления, использование гидравлических систем ведущих производителей, требующие соответствующих вложений и привлечения, в том числе, кредитных средств.

“Все эти проблемы и вылились в убытки, но будем их гасить, и в этом году планируем выйти на “ноль”, — отметил гендиректор.

По его данным, в 2007 году объем реализации продукции сократился на 10,5% по сравнению с 2006 годом — до 45,3 млн грн, тогда как объем производства увеличился на 29,9% — до 72,9 млн грн.

В текущем году завод планирует поставить на экспорт продукцию на сумму 101,128 млн грн, в том числе поставить кузнечно-прессовые машины и запчасти к кузнечно-прессовому оборудованию, горнодобывающее оборудование для Индии, Польши, российских “КузбассТрансУголь”, Юргинского машзавода, “Росэнергомаша”, “ОМЗ Спецсталь”, Белэнергомаш, “Алтай Вагон”.

Во втором полугодии текущего года предусматривается поставка напольного манипулятора грузоподъемностью 25 кН для ОАО “Уральская сталь” (Оренбургская обл.), входящему в состав одного из крупнейших российских горно-металлургических холдингов “Металлоинвест”.

Кроме того, подписан контракт на поставку двух проходческих комплексов для ОАО “Днепрометрострой”.

По словам главы наблюдательного совета ОАО “Днепропресс” Игоря Бучацкого, также присутствовавшего на пресс-конференции, в числе конкурентных преимуществ продукции ОАО “Днепропресс” — наличие уникального станочного парка, что позволяет выпускать различные детали с минимальным уровнем кооперации, наличие собственного конструкторского центра, что обеспечивает возможность выхода на новые направления деятельности, а также более низкая стоимость рабочей силы по сравнению со станами Евросоюза.

В числе перспективных планов предприятия — поставка ковочного комплекса усилием 3150 тс с манипулятором 25 тонн “Энергомашу” (Белгород, Россия), ремонт пресса для Челябинского филиала ОАО “Уралкуз” (Россия), поставка ковочного комплекса Оскольскому заводу металлургического машиностроения (Ст.Оскол, РФ), ремонт пресса для “ОМЗ-Спецсталь” (РФ).

Завод “Днепропресс” создан в 1955 году. Предприятие изготавливает оборудование и запасные части для горно-металлургического и нефтегазового комплексов, угольной промышленности, метро- и машиностроения, ТЭС, деревообработки, переработки лома и мусора. Выпускаемые машины обслуживают более 70 видов технологических процессов.

Около 60% продукции “Днепропресс” экспортирует.

Крупнейшие заказчики — украинские ОАО “Сухая Балка” и “КЖРК”, российские ЗАО “ПК “Кузбасстрансуголь”, “ОМЗ-Спецсталь” и ЗАО “Росэнергомаш”, польская компания HUTNIK.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.