Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко протестует против репрессий

[17:52 28 мая 2008 года ]

Уголовные дела в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко имеют заказной характер, заявляет правительство Украины.

“Правительство коалиции демократически сил чрезвычайно обеспокоено использованием Генеральной прокуратуры для политического давления на членов Кабинета министров. Мы усматриваем в таких действиях угрозу демократическим завоеваниям нашего государства”, — заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге в среду в Киеве.

“Правительство выражает решительный протест против политических преследований и обращается с требованием прекратить правоохранительными органами практики возбуждения уголовных дел по заказу политических сил и принятия исчерпывающих мер для предотвращения политизации органов прокуратуры”, — сказала Тимошенко.

“В то же время выражаем недоумение относительно нерасследования прокуратурой случаев многомиллиардных злоупотреблений расхищения государственного имущества, коррупции, которые выявлены правительством во время анализа деятельности предыдущего правительства”, — сообщила премьер.

При этом Тимошенко заявила, что правительство сделает все возможное для сохранения единства демократической коалиции, гарантирования стабильности, благосостояния и европейской перспективы страны.

Премьер подчеркнула: “Группировка, которая пытается переформатировать демократическую коалицию, перешла все границы”.

Кроме того, Тимошенко, являющаяся лидером блока своего имени, заявила, что возглавляемая ею политическая сила собирает подписи за отставку генерального прокурора Александра Медьведько.

“Мы начинаем сбор подписей с целью отставки генпрокурора, выносим этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады и надеемся, что все члены демкоалиции подпишут представление об отставке генпрокурора, а президент его поддержит и защитит страну от таких масштабных политических репрессий”, — сказала она.

“Если политические репрессии не будут прекращены, БЮТ оставляет за собой право обратиться в мониторинговый комитет и ПАСЕ”, — сказала лидер БЮТ

Между тем, как сообщил адвокат министра Юрий Мартыненко в среду, Подольский районный суд Киева приостановил досудебное следствие Генеральной прокуратуры Украины по обвинению Ю.Луценко в злоупотреблении служебным положением и нанесении телесных повреждений в ходе инцидента с мэром Киева Леонидом Черновецким.

“Сегодня я подал жалобу в Подольский районный суд на безосновательно возбужденные уголовные дела. Судья Подольского суда Василий Бородий [он же председательствующий суда] принял жалобу в производство и, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс, открыл производство по жалобе и приостановил досудебное следствие [до рассмотрения дела по сути]”, — сказал Мартыненко.

Он подчеркнул, что уже передал постановление суда в канцелярию Генеральной прокуратуры

По словам Мартыненко, рассмотрение жалобы по сути назначено на 16.00 в понедельник, 2 июня.

По мнению первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степана Гавриша, что отставку министра внутренних дел Луценко может инициировать только следователь.

“Что касается министра внутренних дел, то отстранение его от работы может быть инициировано только следователем после возбуждения уголовного дела”, — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

“Относительно отстранения его [Луценко] другим путем я считаю, что это сделать невозможно, хотя премьер-министр могла бы это сделать — чтобы это было ее политическим решением”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.