Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов сконцентрировал 50% акций CSM

[11:15 13 декабря 2007 года ]

Компания Palmary Enterprises Limited, принадлежащая совладельцу ПриватБанка Геннадию Боголюбову, увеличила за прошедшие сутки свою долю голосующих акций австралийской компании по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (CSM) с 49,75% до 50,68% их общего количества.

“С достигнутым сейчас контрольным пакетом Palmary получит контроль над CSM в должное время (in due course)”, — прокомментировал превышение 50% в CSM президент Palmary Г.Боголюбов в биржевом сообщении в четверг.

По его словам, оставшиеся акционеры должны достаточно быстро принять предложение Palmary о покупке их акций, так как до его закрытия осталась неделя, если только этот срок не будет продлен.

Г.Боголюбов подчеркнул, что предложенная Palmary цена AUD5 является самой высокой и единственной доступной для акционеров CSM.

Как сообщалось, 4 декабря Palmary сообщила о повышении с AUD4,7 до AUD5 стоимости выкупа акции австралийской компании, а ее конкурент компания Pallinghurst, владеющая 6,85% CSM, заявила о нежелании повышать цену далее и решении принять оферту Palmary. За это время компания Г.Боголюбова уже увеличила свою долю в австралийской компании с 15,17% до 50,68%.

Срок действия оферты Palmary — 20 декабря, при этом компания оставила за собой право на дальнейшее его продление.

Среди акционеров CSM осенью этого года оказался также ряд украинских торговцев ценными бумагами: “Конкорд Капитал”, “Он-лайн Капитал” и “Комекс-брок” (все — Киев). Они контролируют, соответственно, 2,3%, 2,6% и 0,8% акций австралийской компании, а вместе со своими клиентами, в интересах которых они также приобретали акции, на них зарегистрировано 16,6% акций.

Украинские торговцы заявили, что владеют этими пакетами на правах собственности, при этом управляют ими независимо друг от друга и не для поддержки каких-либо компаний, намеренных приобрести контроль над Consolidated Minerals, в частности, не в интересах Г.Боголюбова. По их данным, их клиенты также владеют до 5% акций каждый.

Горнодобывающая инвестиционная компании Palmary в настоящее время контролирует Ghana Manganese Company Limited и Nsuta Gold Mining Limited.

Помимо того, бизнес-интересы Г.Боголюбова включают интересы в ПриватБанке (им с Игорем Коломойским принадлежит по 43,44% акций кредитно-финансового учреждения), Запорожском и Стахановском заводах ферросплавов, заводе ферросплавов Highlanders Alloys (США), Южном горно-обогатительном комбинате, “Укрнафте”, “Днепропетровском металлургическом заводе им.Петровского, “Днепроазоте”, строительных и девелоперских компаниях (в том числе “Аэробуд”) и производителе напитков “Эрлан”.

Consolidated Minerals в 2006 году добыла 888 тыс. тонн марганцевой руды. Ее выручка от продаж составила USD213,8 млн, EBITDA — USD28,3 млн, чистая прибыль — USD6,5 млн. Помимо того, CSM принадлежат стратегические 28% в Jabiru Metals Limited, которая развивает медно-цинковый проект Jaguar в Western Australia’s Northeastern Goldfields, и 28% в BC Iron Limited — компании по разведке железной руды. CSM также владеет 50% в Pilbara Iron Ore Pty Ltd, участвующей в железорудном проекте Mindy Mindy в Западной Австралии.

Акции CSM котируются на Австралийской фондовой бирже. После появления новости о повышении Palmary цены акций до AUD5, их курс на бирже также вырос с AUD4,83 до AUD5.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.