Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго повышает цены на окатыши

[09:05 20 февраля 2008 года ]

Последние договоренности крупнейших мировых потребителей и поставщиков железной руды и концентрата о повышении его цены на 65% позволяют горнорудной компании Ferrexpo Plc прогнозировать существенное повышение стоимости своей продукции, заявил генеральный директор Ferrexpo Майк Оппенгеймер (Mike Oppenheimer) в Киеве во вторник.

“В наших контрактах — а мы 90% продукции продаем по контрактам — есть либо конкретная привязка к эталонным ценам в Бразилии, либо требование при пересмотре цены ориентироваться на эталонные цены в Бразилии”, — сказал он.

Оппенгеймер напомнил, что на днях три ведущих сталепроизводителя Азии (Nippon Steel Corp., JFE Holdings Inc., POSCO) договорились платить с 1 апреля 2008 года бразильской компании Vale за поставляемую ею железную руду на 65% больше существующего уровня. По его словам, в понедельник на такой рост цены дал согласие и один из европейских производителей стали.

“Наша продукция — окатыши, а не концентрат. Но мы предполагаем, что размер такого повышения отразится и на нашем пересмотре цены. Сейчас нельзя назвать точный уровень повышения, но с большей долей уверенности можно сказать, что оно будет довольно существенным”, — отметил глава Ferrexpo.

Он добавил, что ожидаемое повышение цены даст возможность компании накопить денежные средства, которые облегчат выполнение ранее сформированных достаточно агрессивных инвестиционных планов, в тоже время отметив, что их реализация и ранее не была ограничена отсутствием финансирования.

“Прогноз такой, что при существенном увеличении спроса на железную руду мы найдем средства, чтобы вкладывать их в расширение нашего производства для получения высококачественного продукта”, — заявил Оппенгеймер.

Он подчеркнул, что новые высокие цены на ЖРС, как ожидается, продержатся достаточно долго. “И это дает нам дополнительную уверенность, что у нас будут средства для инвестиций”, — добавил гендиректор.

Комментируя рост цен на природный газ, электроэнергию и повышение тарифов на железнодорожные перевозки, глава Ferrexpo отметил, что их размер “намного меньше”, чем прогнозируемое повышение цены на производимые предприятием окатыши.

В то же время Оппенгеймер подчеркнул, что компания будет добиваться оптимизации этих расходов, напомнив, что за последние 2,5 года Ferrexpo уже сумело существенно снизить затраты на горнорудное производство на своем ключевом производственном активе — ОАО “Полтавской горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск, Полтавская обл.).

По его словам, для предприятия в настоящее время не так существенно повышение цены на газ в 2008 году, особенно учитывая договоренности президентов Украины и России о незначительном размере этого повышения, как подорожание электроэнергии, так как в операционных затратах на газ приходится 5-6%, тогда как на электроэнергию — свыше 20%.

Он также сообщил, что Ferrexpo Plc имеет через дочернюю компанию небольшую, но стратегическую долю в размере 9,97% в компании Ferrexpo Petroleum Holdings Limited (Кипр), в которой основной акционер Ferrexpo Plc Константин Жеваго объединяет свои нефтегазовые активы. Оппенгеймер напомнил, что природный газ является важным сырьем для технологии прямого восстановления железа.

Глава Ferrexpo также отметил, что все обсуждаемые в прессе возможные планы Жеваго по приобретению или строительству сталелитейных производств не имеют отношению к Ferrexpo, которая намерена оставаться исключительно горнорудной компанией.

“Жеваго является главным акционером и неисполнительным директором, но бизнес Ferrexpo и его бизнес должны осуществляться совершенно отдельно. Он это принимает, и это совершенно однозначно заявлено во всей нашей работе”, — подчеркнул Оппенгеймер.

Ferrexpo с июня 2007 года котируется на Лондонской фондовой бирже. В 2007 году компания увеличила производство окатышей на 6% по сравнению с 2006 годом — до 9,07 млн тонн. При этом доля высококачественных окатышей (с 65%-ным содержанием железа) в общем объеме производства в четвертом квартале 2007 года выросла до 44%.

Оппенгеймер работает в Ferrexpo с августа 2005 года. До этого работал президентом BHP Billiton Energy, BHP Billiton Energy Coal и членом исполнительного комитета BHP Billiton.

Как сообщалось, в конце января Жеваго заложил принадлежащие ему 73,1% акций Ferrexpo Plc Deutsche Bank AG рыночной стоимостью около 2,247 млрд. долларов. По мнению аналитиков фондового рынка, это сделано, чтобы обеспечить возможные приобретения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.