Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании СНГ могут привлечь в ходе IPO 40 млрд. долларов

[10:38 26 февраля 2008 года ]

Компании из России и стран СНГ в 2008 году могут привлечь в ходе IPO 40 млрд долларов, проведя 40 размещений.

“В 2008 году ожидается порядка 40 размещений компаний из России и стран СНГ, общий объем привлеченных средств по которым составит около 40 млрд долларов”, — передала пресс-служба The PBN Company агентству “Интерфакс-АФИ” прогноз главного управляющего консалтинговой компании Питера Некарсулмера. При этом, по его мнению, в общем объеме размещений значительно вырастет доля Украины.

В 2007 году компании из России и СНГ привлекли в ходе IPO 34,3 млрд долларов.

По данным The PBN Company, в 2007 году российские компании в рамках IPO привлекли больше средств, чем компании из какой-либо другой европейской страны — 29,4 млрд. долларов. Это превышает объем средств, привлеченных компаниями из Великобритании (22 млрд долларов, или 11,3 млрд фунтов стерлингов), Германии (11 млрд долларов) и значительно отстающих от них Италии (5,8 млрд долларов) и Франции (4,9 млрд долларов).

П.Некарсулмер отмечает, что российские компании показали, что они достаточно развиты, чтобы выдерживать потрясения на мировых рынках, и поэтому являются сравнительно “надежной гаванью” для международных инвесторов, ищущих новые возможности для вложения своих средств.

“Другим верным признаком растущей зрелости рынков стран СНГ является тот факт, что теперь свыше 80% поступлений от IPO реинвестируются в бизнес. Прежде проведение IPO рассматривалось как возможность для олигархов получить деньги за свои доли”, — добавил он.

PBN Company в своем аналитическом обзоре “Пионеры IPO” отмечает в 2007 году рост количества размещений компаний из стран СНГ до 33 по сравнению с 23 в 2006 году и 16 в 2005 году, увеличение среднего размера капитала, привлекаемого в рамках IPO, который превысил 1 млрд долларов по сравнению с 917 млн долларов в 2006 году и 380 млн долларов в 2005 году.

Отмечено преобладание компаний финансового сектора, на долю которого пришлось 52% всех привлеченных средств. Компании сырьевого и горнодобывающего секторов привлекли только 15% от всех поступлений в отличие от 56% в 2005-2006 годах. При этом компании, прошедшие листинг на внутренних биржах, показывают лучшую динамику, чем компании, прошедшие листинг за рубежом. “Совокупная рыночная капитализация российских компаний, прошедших листинг на местных торговых площадках, увеличилась к концу года на 16% — в отличие от результатов Альтернативного инвестиционного рынка (AIM) и главного рынка (Main Market) Лондонской фондовой биржи, на которых совокупная рыночная капитализация всех компаний из СНГ снизилась на 1% и выросла на 5% соответственно”, — говорится в обзоре.

IPO компании из СНГ, по мнению PBN Company, больше не является синонимом обналичивания денег для основных акционеров. В 2007 году 81% всех привлеченных средств реинвестированы в компании по сравнению с 35% в 2006 году и 46% в 2005 году. “Речь идет не только о России. Фондовый рынок Украины в начале 2008 года уже проявил устойчивость в условиях нестабильности мирового рынка, — считает П.Некарсулмер. — Казахстан, чьи компании в 2007 году привлекли 3,8 млрд долларов, вне всяких сомнений, будет играть все более значимую роль и в наступившем году”.

Что касается перспективы, то в 2008 году, как ожидает PBN Company, должны будут проявить себя компании из таких быстрорастущих и политически значимых в России секторов, как инфраструктурный, инжиниринговый и сельскохозяйственный. PBN приводит список свыше 85 компаний из России и СНГ, которые рассматривают возможность размещения своих акций в ближайшие три года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.