Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продал 19,41% акций КСЗ

[12:06 13 мая 2008 года ]

ЗАО “СКМ”, холдинговая компания крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк), вышло из состава акционеров ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.), продав 19,41%-ный пакет акций предприятия.

Согласно пресс-релизу компании, покупателями этого пакета акций выступили финансово-промышленная группа “ТАС” (Киев) и компании, близкие к акционерам “ПриватБанка” (Днепропетровск).

“СКМ, как правило, выступает в качестве стратегического инвестора, нацеленного на долгосрочный рост стоимости предприятий. Однако в ряде случаев мы выступаем и в качестве финансового инвестора. Наша инвестиция в КСЗ как раз является примером финансового инвестирования и сейчас, с нашей точки зрения, идеальное время для продажи миноритарного пакета акций этого предприятия. Саму инвестицию в КСЗ мы расцениваем как успешный пример финансового инвестирования СКМ. Также мы очень позитивно оцениваем сделку по продаже нашего пакета”, — приводит пресс-служба слова генерального директора ЗАО “СКМ” Олега Попова.

Как сообщалось, группы “ТАС” и “Приват” стали основными акционерами КСЗ, вследствие чего на состоявшемся 28 апреля 2008 года собрании акционеров сменилось руководство завода.

КСЗ в 2007 году увеличил производство жидкой стали на 66,5% — до 181,3 тыс. тонн, выпустив 137,8 тыс. тонн готовой продукции, в том числе 83,75 тыс. тонн стального литья.  По итогам года чистая прибыль предприятия возросла на 54,7% — до 36,67 млн грн.

Ранее основными акционерами ОАО “ЕСЗ” являлись ЗАО “СКМ” (Донецк) — 19,4129%, венчурный фонд “Унибудинвест” — 14,5413%, ЗАО “Холдинговая компания “ТЕКО-Днепрометиз” — 24,1228%.

Между акционерами в мае 2006 года разгорелся острый конфликт за контроль над заводом, в ходе которого бывшее руководство завода временно отстранялось от управления, однако в начале сентября 2006 года вернулось на предприятие.

Назначенное на 17 апреля текущего года внеочередное собрание акционеров КСЗ не состоялось из-за отсутствия реестра. На него выносились вопросы о результатах работы за 2005-2007 гг., распределении чистой прибыли, перевыборах руководства и внесении изменений в устав. При этом инициатор собрания компания Ramarro Investments Ltd. (Британские Виргинские о-ва), владеющая 11,08% акций, опубликовала в прессе объявление о проведении на эту же дату собрания с почти такой же повесткой дня в Днепропетровске.

Регистратор ОАО “КСЗ” — ООО “ОФР-Запорожье”.

СКМ — крупнейшая частная компания в Украине по размеру собственного капитала и объему доходов. Бизнес СКМ диверсифицирован и включает деятельность в горно-металлургической (добыча железной руды, коксующегося угля, производство кокса, стали и труб), энергетической, финансовой отраслях, а также в сфере телекоммуникаций, недвижимости и др. На предприятиях группы работает более 160 тыс. чел.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.