Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Григорий Суркис — управляющий партнер Игоря Коломойского

[16:09 26 октября 2007 года ]

Управляющим партнером в бизнесе крупнейшего в Украине ПриватБанка, основными акционерами которого с пакетами по 43,44% выступают Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, является Г.Боголюбов, сообщил партнер И.Коломойского в ряде проектов бизнесмен Геннадий Корбан.

“Менеджмент тоже владеет какой-то долей, до 10%”, — сказал Г.Корбан в интервью “Украинской правде”.

Он напомнил, что И.Коломойский и Г.Боголюбов находятся в бизнесе с 1986—87 гг., когда вышел первый закон о кооперации, и начинали его с импорта оргтехники из Южной Кореи, создав компанию под названием “Сентоза” по имени острова развлечений в Южной Корее.

“Первыми учредителями “ПриватБанка” были три компании — “Солм”, “Сентоза” и “Вист”. “Вист” куда-то делся… Видимо, это был их какой-то временный партнер. Льву Милославскому и Алексею Мартынову принадлежала компания “Солм”, а Коломойскому и Боголюбову — компания “Сентоза”. На сегодняшний день мне не известна точная картина собственности в “ПриватБанке”, — сказал Г.Корбан.

Он пояснил, что структура управления бизнесами, в которых участвует И.Коломойский, построена через выбор для каждого бизнеса управляющего партнера.

“(Вадим) Шульман управляет коксохимами, он также имеет совместный проект под названием People.Net. За банк отвечает непосредственно Боголюбов… В нефтяном бизнесе у него есть управляющие партнеры — (Михаил) Киперман, (Игорь) Палица и еще ряд людей. Какие-то особо стратегические решения принимаются, естественно, при участии Коломойского”, — отметил бизнесмен.

По его словам, братья Суркисы (Игорь и Григорий — ИФ) являются управляющими партнерами И.Коломойского в шести областных энергоснабжающих компаниях.

“Ферросплавным бизнесом Коломойский управляет сам, но трейдинг осуществляет Алексей Мартынов”, — добавил Г.Корбан.

Ранее он сообщил, что является управляющим партнером И.Коломойского в бизнесе по недвижимости (торговые центры в Днепропетровске), научном проекте “Протон 21” (частная физическая лаборатория, которая выделена из бывшего Института ядерных технологий) и вместе с Борисом Филатовым в информационном агентстве “УНИАН”.

Отвечая на вопрос о том, существует ли какой-то бизнес, где бы И.Коломойский был младшим партнером по отношению к другим, Г.Корбан высказал мнение, что “он везде ключевой партнер”.

Бизнесмен опроверг мнение, что И.Коломойский является совладельцем футбольного клуба “Динамо” (Киев). “Динамо” принадлежит Суркисам”, — сказал он, подчеркнув, что ПриватБанк выступает только спонсором этого футбольного клуба.

Кроме того, И.Корбан, являющийся также членом наблюдательного совета “Укрнафты”, подтвердил, что обсуждалась возможность покупки этой крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины химических предприятий “Днепроазот” и “Ривнеазот”, однако, по его данным, конкретные решения не были приняты.

“Я так понимаю, что химический холдинг Коломойского и (Дмитрия) Фирташа имеет смысл делать, когда будет решена судьба приватизации Одесского припортового завода. Легче сброситься вместе, может, привлекая также Александра Ярославского и купить этот завод”, — сказал он. Бизнесмен подтвердил, что “Приват” будет участвовать в приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

Д.Фирташ владеет рядом активов в энергетике и химии, а также недвижимостью в Киеве и Крыму. В частности, ему опосредованно принадлежит 45% акций швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo AG, который является единственном поставщиком природного газа в Украину. В 2007 году собственные активы этого бизнесмена были объединены в международную холдинговую компанию Group DF, которая заявила о намерении участвовать в приватизации ОПЗ. Помимо того Д.Фирташ контролирует крупный пакет акций “Ривнеазота”.

Бизнесмен А.Ярославский, объединивший свои активы под управлением Development Construction Holding (DCH), контролирует ОАО “Азот” (Черкассы), которое также известило о своей заинтересованности в приватизации ОПЗ, как и контролируемый группой “Приват” “Днипроазот”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.