Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов удивил публику портретом Мирчи Луческу

[12:38 09 октября 2007 года ]

В городе Соледар Донецкой области в соляной шахте ГП “Артемсоль”, на глубине 288 метров, прошел традиционный, уже четвертый Международный фестиваль искусств “Соляная симфония”. Главной интригой фестиваля стала смена спонсора.

Вместо одной из донецких компаний, принадлежащей Ринату Ахметову, которая поддерживала фестиваль два года подряд, в этом году деньги на проведение фестиваля выделили три банка. Это сказалось на составе VIP-гостей фестиваля и художественном наполнении.

В числе гостей в основном были представители банков-спонсоров, а из руководителей Донецка и области послушать симфоническую музыку приехал только председатель комиссии по культуре и духовности Донецкого областного совета, руководитель Донецкого музыкально-драматического театра Марк Бровун. Не было на фестивале ни известных политиков, ни узнаваемых бизнесменов. Отсутствовала и народный депутат от Партии регионов Инна Богословская. В прошлом году она, побывав в соляной шахте, пришла в восторг от увиденного и услышанного и торжественно пообещала оказать всемерную поддержку следующему фестивалю. Среди спонсоров “Соляной симфонии — 2007” имя госпожи Богословской не значилось.

Выставленные картины также радикально отличались от тех, которые были представлены гостям фестиваля в прошлом году. На сей раз они увидели картины грузинских авангардистов — Темо Свирели, Давида Шарашидзе и Бадри Губианури. В прошлом же гостям приходилось смотреть на полотна художников донецкого реализма — изображение принадлежащего Ринату Ахметову пятизвездочного отеля “Донбасс Палас” с фигуркой у главного входа, отчетливо напоминающей господина Ахметова, и большой портрет главного тренера футбольного клуба “Шахтер” Мирчи Луческу. Главный организатор фестиваля Кристиан Гессель рассказал о том, что  прошлогодняя подборка картин ему категорически не нравилась, зато в этом году он вполне удовлетворен живописной частью фестиваля.

Кроме этого, все желающие могли пообщаться перед концертом со специальным гостем фестиваля писателем Андреем Курковым, который привез с собой в шахту несколько десятков упаковок своих книг и, предварительно поставив автограф, бойко торговал ими в одной из бывших выработок.

Спустя два часа после официального открытия фестиваля начался концерт, в рамках которого прозвучали произведения Верди, Штрауса, Мусоргского в исполнении академического симфонического оркестра Донецкой областной филармонии. Международный статус фестивалю обеспечило участие в нем австрийского дирижера Вольфрама Розенберга и двух солисток Венской оперы — Елены Суворовой (меццо-сопрано) и Катарины Корези (сопрано). На второй день фестиваля выступал французский “Оркестр контрабасов”. Правда, оценить всю красоту исполняемых произведений гостям фестиваля вряд ли удалось. Звук, доносящийся до зрителей в зале, порой напоминал скрип послевоенных радиол с корундовой иглой. Елена Суворова позже призналась, что “фантастическая акустика” соляной шахты очень отличается от акустики оперного театра. “Когда ты поешь, то не слышишь, как твой голос летит в зал”, — сказала она.

Общая же смета нынешнего фестиваля составила 300-350 тыс. евро Однодневное обслуживание одного приглашенного обошлось организаторам приблизительно в 300 евро, а вся программа, включающая банкет, — в 1000 евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.