Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация на внутреннем рынке коксующегося угля ухудшается

[10:55 10 января 2008 года ]

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”, объединяющей горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), отмечает ухудшение ситуации с обеспечением коксохимических предприятий коксующимся углем.

Как сообщается в комментарии “Метинвеста” в среду, дефицит отечественного коксующегося угля характерен для всей коксохимической отрасли, в том числе и для предприятий группы “Метинвест”.

“Мы работаем на отечественных углях и импортируем из России. Однако в связи с ростом внутреннего спроса в России российский импорт также снижается. Благоприятных транспортных условий для импорта из дальнего зарубежья (морским путем) не создано. Ситуация на рынке отечественного коксующегося угля  постоянно ухудшается по объективным причинам: запасы угля исчерпываются, а условия угледобычи усложняются”, — констатируется в документе.

Отвечая на вопрос агентства о ситуации с остановкой двух коксовых батарей на ОАО “Донецккокс” в связи с дефицитом сырья, пресс-служба группы пояснила, что “Метинвест” владеет миноритарным 24,5%-ным пакетом акций ОАО “Донецккокс” и не является единственным поставщиком сырья для ОАО “Донецкокс”.

“Зимой возрастают требования к минимальной загрузке коксохимических мощностей и, следовательно, потребность в угольном сырье. Как поставщик угля, “Метинвест” выполняет все обязательства по отношению к ОАО “Донецккокс”. Однако в условиях общего дефицита угля, усилившегося после трагических событий на шахте им. Засядько, перераспределение внутренних сырьевых ресурсов группы для поставки ОАО “Донецккокс” дополнительных объемов представляется крайне затруднительным”, — говорится в сообщении.

При этом в документе добавляется, что ООО “Метинвест Холдинг” как собственник 24,5% акций ОАО “Донецккокс” “понимает необходимость принятия решения об остановке двух коксовых батарей Рутченковского участка коксохимического завода с последующей подготовкой вариантов реконструкции объекта”. В то же время “Метинвест” поддерживает идею сохранения кадрового состава предприятия и привлечении проектных организаций к работе над предложениями по реконструкции объектов.

Ранее руководство ОАО “Донецкокс” обратилось с письмом к членам Наблюдательного совета (НС), сообщив о необходимости остановки двух коксовых батарей ДКХЗ в связи тем, что в условиях изношенности оборудования и зимних холодов дефицит поставок коксующихся углей может привести к аварийной остановке завода, напоминает пресс-служба “Метинвеста”.

Как сообщалось, “Донецккокс” решил остановить работу двух коксовых батарей Рутченковского участка по результатам технического аудита. Эксперты установили, что значительный износ основных фондов, особенно в условиях зимних холодов, создает риск аварийной остановки завода. Решающим же фактором при принятии решения стали трудности с поставками на предприятие коксующегося угля — в условиях отсутствия сырья риск возникновения нештатной ситуации значительно возрастает.

“Донецккокс” в декабре 2007 года обращался к угледобывающим компаниям, в частности, в ГП “Уголь Украины”, “Макеевуголь”, “Дзержинскуголь” и “Артемовскуголь” с просьбой о гарантированных поставках угля, однако предприятию ответили отказом.

В настоящее время в связи дефицитом коксующегося угля “Донецккокс” работает на минимально допустимом объеме производства.

Коксовая батарея №2 Рутченковского участка, введенная в эксплуатацию в 1958 году, согласно данным проведенной в ноябре 2007 года экспертизы, выработала проектный ресурс, срок ее службы (50 лет) в настоящий момент в два раза превышает нормативный.

ОАО “Донецккокс” специализируется на производстве доменного кокса, каменноугольной смолы, сульфата аммония. Ранее производство состояло из трех технологически самостоятельных участков, расположенных в Донецке: Рутченковского (четыре батареи), Донецкого (две батареи) и Смоляниновского (одна батарея). Первоначально был закрыт Смоляниновский участок, в 2006-2007 гг. поэтапно остановили работу двух батарей Рутченковского участка. После остановки еще двух батарей на этом участке, действующими останутся две небольшие по мощности батареи Донецкого участка, которые производят кокс для завода “Донецксталь”.

Как сообщали агентству “Интерфакс-Украина” эксперты “Укркокса”, остановка батарей не отразится на объемах выработки кокса в Украине в целом ввиду наличия значительных свободных мощностей на других коксохимических заводах.

По данным “Донецккокса”, к 1 января 2006 года в собственности ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк) находилось 24,502% акций предприятия, Medco Services Limited (Британские Виргинские о-ва) — 15,087%, Ultima Trading Group Inc. (США) — 16,042%, ООО “Инвестиции и развитие” — 23,835%, ЗАО “Ильич-Сталь” (оба — Донецкая обл.) — 12,956%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.