Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Чуркин намерен отбелить свою поруганную честь

[12:25 27 июля 2007 года ]

ООО “Судмашпром” (ранее — ООО “Николаевская малотоннажная верфь”, Николаев) обжалует в Киевском апелляционном хозяйственном суде принятое 26 июля судебное решение об удовлетворении иска Фонда госимущества (ФГИ) Украины о признании недействительным заключенного в 2003 году договора купли-продажи более 90% акций Государственной акционерной компании “Черноморский судостроительный завод” (ГАХК “ЧСЗ”, Николаев) между ФГИ и Николаевской малотоннажной верфью.

Как сообщила пресс-секретарь ГАКХ Ирина Акулова в пятницу, представители ЧСЗ заявляют о многочисленных процедурных нарушениях в ходе указанного судебного заседания.

“В частности, юристы ЧСЗ подали в Высший хозяйственный суд Украины ходатайство об отводе всего состава Хозяйственного суда Киева в связи с сомнениями в его непредвзятости. Однако Хозсуд, в нарушение процедуры, не принял во внимание это ходатайство и продолжил слушание. Хотя, по закону, суд обязан был сделать перерыв до вынесения решения Высшим хозсудом — принять или отказать в ходатайстве. Тем самым, по сути, суд взял на себя полномочия суда высшей инстанции”, — уточнила пресс-секретарь компании.

Вместе с тем, по ее словам, суд оставил без рассмотрения ходатайства ЧСЗ о привлечении в качестве третьей стороны профсоюзного комитета, как представителя трудового коллектива предприятия, и Министерства промышленной политики.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 26 июля удовлетворил иск ФГИ о признании недействительным договора купли-продажи более 90% акций ГАХК “ЧСЗ” ООО “Николаевская малотоннажная верфь” от 2003 года. При этом суд отклонил иск ООО “Судмашпром” к ФГИ о принуждении к заключению дополнительного соглашения к договору купли-продажи в части инвестиционного обязательства обеспечить наращивание объемов производства в эквиваленте не менее 60 тыс. тонн обработанного металла в год.

В сентябре 2003 года ФГИ признал Николаевскую малотоннажную верфь, контролируемую братьями-бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ за 119,305 млн грн (24,3 млн. долларов).

Это далеко не первая попытка ФГИ Украины расторгнуть договор купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ” в судебном порядке. 8 ноября 2005 года Хозсуд Николаевской области своим решением отказал в удовлетворении исковых требований Фонда госимущества. 24 октября 2006 года Одесский апелляционный суд, а 14 марта 2007 года — Высший хозяйственный суд отклонили кассационную жалобу Фонда и оставили в силе решения первых инстанций. 11 июля 2007 года Верховный суд Украины отказал в рассмотрении поданной Генпрокуратурой в интересах Фонда госимущества кассационной жалобы о признании недействительным договора купли-продажи, а месяцем ранее, 12 июня, иск Генпрокуратуры был также оставлен без рассмотрения Киевским Хозсудом.

ГАКХ “ЧСЗ” — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.