Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Федосеев обеспокоен снижением активности потребителей стальной продукции

[10:09 22 мая 2007 года ]

Члены Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) выражают серьезную обеспокоенность по поводу значительного снижения активности конечных потребителей металлопродукции из-за высоких цен на нее на внутреннем рынке страны, сообщил президент УАМ Андрей Федосеев.

По его словам, продолжительная и динамичная тенденция повышения цен на металлопрокат на внутреннем рынке Украины с начала текущего года привела к резкому снижению потребления этой продукции, что отрицательно сказывается на показателях работы металлоторговых и металлопотребляющих компаний.

При этом собеседник агентства пояснил, что металлоторговые компании, по сути, кредитовали конечных потребителей продукции, реализуя, в основном, им продукцию без предоплаты, учитывая незначительные финансовые возможности небольших и мелких металлопотребляющих предприятий.

“И сейчас наступило время, когда конечные потребители не имеют возможности оплачивать металлопродукцию по возросшим ценам, а у наших компаний увеличивается кредиторская задолженность, катастрофически не хватает оборотных средств на закупку новых партий металла. В настоящее время поступления на счета металлоторговых предприятий составляют пятую или даже шестую часть от предыдущих периодов до этого скачка цен, и объемы продолжают снижаться”, — констатировал А.Федосеев.

Президент УАМ отметил, что рынок металлопродукции в Украине в настоящее время “очень слаб”, поэтому производители металла должны это учитывать, в противном случае они рискуют потерять его часть из-за наплыва дешевой продукции из Китая. При этом А.Федосеев обратил внимание на сообщения о начале поступлений в Украину катанки [сырье для метизных предприятий] из Китая, более дешевой, чем аналогичная продукция, производимая в Украине.

“Видимо, наши производители не учитывают или считают маловероятным вариантом быстрое насыщение внутреннего рынка Украины дешевым прокатом из Китая. Однако такая вероятность очень велика, особенно с учетом нынешней ценовой ситуации”, — предположил эксперт.

Собеседник агентства напомнил, что, в частности, цены на украинскую катанку диаметров 6,5-8 мм из стали сп/пс в начале января текущего года составляли 2586-2756 грн-тонна, в начале февраля — 2646-2756 грн-тонна, марта — 2782-2902 грн-тонна, апреля — 3030-3144 грн-тонна, мая — 3150-3416 грн-тонна (все цены указаны с НДС).

Цены на украинскую арматуру диаметров 8-10 мм классов А400С, А500С, AIII в начале января составляли 2994-3240 грн-тонна, февраля — 2937-3216 грн-тонна, марта — 3214-3270 грн-тонна, апреля — 3339-3514 грн-тонна, мая — 3575-3696 грн-тонна.

Цены на отечественный уголок 20-50 мм из стали сп-пс в начале января составляли 3001-3089 грн-тонна, февраля — 2754-3089 грн-тонна, марта — 2967-3119 грн-тонна, апреля — 3210-3500 грн-тонна, мая — 3420-3600 грн-тонна.

Отпускные цены на отечественный швеллер 6,5-10 мм из стали сп-пс составляли 2994-3250 грн-тонна, 2994-3250 грн-тонна, 3110-3270 грн-тонна, 3276-3576 грн-тонна и 3516-3878 грн-тонна соответственно.

“Аналогичные тенденции наблюдаются и по другим видам проката”, — констатировал эксперт.

Ранее представители крупных металлоторговых предприятий высказывали мнение, что такой рост цен является неоправданным.

“Заводы при формировании внутренних цен опираются на тенденции внешних рынков — экспорт рос, росли и внутренние цены. Тем не менее, на внешних рынках сейчас наблюдается спад активности — цены на готовый сортовой прокат плоский прокат остановились в росте, а квадратная заготовка на отдельных рынках пошла вниз на $10/тонна. И все же производители в очередной раз пошли на повышение [с мая], несмотря на абсолютную неготовность рынка к нынешнему уровню цен”, — отмечалось ранее в сообщении УАМ.

Украинская ассоциация металлоторговцев учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 19 металлоторговых предприятий, представляющих различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране предлагает создать Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.