Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал займется аэрокосмическим бизнесом

[10:38 26 сентября 2007 года ]

Индийский предприниматель, президент крупнейшей в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal, один из богатейших людей планеты, войдет в совет директоров аэрокосмической корпорации, пишет The Financial Times.

EADS продолжает попытки реорганизовать систему управления, в частности, “разбив” франко-германский паритет в ее руководстве. Директором корпорации может также стать сэр Джон Паркер, глава британской National Grid (компания владеет газовыми и электросетями), пишет FT.

Объявить о назначениях планируется в ближайшее время.

EADS была “двуглавой” с момента своего основания в 2000 г., когда корпорацию собрали из аэрокосмических активов трех европейских держав — Франции, Германии и Испании. Первые две страны получили самые большие пакеты в EADS и подписали акционерное соглашение, по которому обязались всегда сохранять паритет. Только их акции имели право голоса и только они могли выдвигать двух сопредседателей совета директоров корпорации и двух сопрезидентов.

Первые годы система успешно работала и основная “дочка” EADS — производитель гражданских лайнеров Airbus в 2003 г. вырвал долгожданное лидерство по объему заказов у давнего конкурента, американского Boeing. Но с 2006 г. EADS оказалась в системном кризисе, у нее не раз сменилось руководство, поставки суперлайнера A-380 задерживались, а многомиллиардную программу А-350 пришлось разрабатывать заново.

Этим летом Франция и Германия договорились, наконец, оставить одного руководителя — француза Луи Галлуа. Второй сопрезидент EADS, германец Томас Эндерс возглавил Airbus. Последним шагом будет утверждение единоличного председателя совета директоров на собрании акционеров EADS 22 октября. Это кресло должен занять представитель германского концерна Daimler Chrysler.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.