Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названа причина аварий на шахте “Мечела”

[11:58 30 июля 2008 года ]

Основной причиной аварий на шахте имени Ленина, принадлежащей горно-металлургической компании “Мечел” в Кузбассе, является низкий уровень производственного контроля, сообщает в среду пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора.

Последняя авария на шахте имени Ленина в Междуреченске произошла во вторник в результате вспышки метана на глубине около 300 метров, пострадали 17 человек, четверо из них доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии. На момент аварии в шахте находилось более 400 горняков, все они были выведены на поверхность.

“Это уже третий аварийный случай за этот год на данной шахте. 16 апреля там же был эндогенный пожар, тогда обошлось без пострадавших, а 30 мая в результате обрушения горной массы из-за несоблюдения требований промышленной безопасности погибли пятеро рабочих”, — говорится в сообщении.

При проверке шахты в январе 2008 года инспекторы Ростехнадзора выявили 132 нарушения, наложили 16 штрафов, оформили три временных запрета деятельности. При проверке в феврале 2008 года было выявлено 117 нарушений, наложено шесть штрафов и пять временных запретов деятельности. В марте — 106 нарушений, восемь штрафов и один временный запрет. В апреле — 70 нарушений, восемь штрафов и пять временных запретов.

Наиболее характерными нарушениями Ростехнадзор называет нарушения паспортов крепления, систем вентиляции, противопожарной защиты и безопасности электрооборудования.

“Одной из основных причин вышеизложенного является низкий уровень производственного контроля. Когда инспектор Ростехнадзора обследует один участок шахты, деятельность в другом, ранее проверенном, в котором были найдены и далее устранены нарушения, возобновляется вновь, при этом из-за отсутствия производственного контроля работы ведутся в прежнем ключе, повторяя прежние ошибки и допуская аналогичные выявленным нарушения”, — говорится в сообщении.

Суд Междуреченска дважды приостанавливал отдельные виды работ в шахте имени Ленина на шесть и на восемь суток по итогам обследований в рамках внеочередной масштабной проверки соблюдения требований промышленной безопасности шахт Кузбасса, сообщает Ростехнадзор. Материалы по третьему делу от 18 июля 2008 года в отношении нарушений по взрывобезопасности в откаточных выработках и откаточных галереях шахты находятся в данный момент на рассмотрении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.