Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s изменило прогноз по рейтингам Evraz Group

[08:21 26 июля 2007 года ]

Standard and Poor’s изменило прогноз по рейтингам российского производителя стали Evraz Group S.A. (“Евраз”) и его ключевого дочернего предприятия, Mastercroft Ltd., основные активы которого сосредоточены в России, с “Негативного” на “Позитивный” — после анализа финансовых и операционных показателей компаний.

В то же время долгосрочные кредитные рейтинги эмитента и приоритетного необеспеченного долга подтверждены на уровне “ВВ-”. Кроме того, рейтинги по национальной шкале обеих компаний повышены с “ruAA-” до “ruAA”.

Рейтинги “Евраза” отражают слабый бизнес-профиль компании как производителя стандартизованной продукции в циклической отрасли, генерирующего основную часть денежных потоков в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+ Стабильный А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А- Стабильный А-2). Более того, компания имеет достаточно агрессивный финансовый профиль, что отражается в финансовой политике, ориентированной на приобретение активов, высоком уровне капитальных расходов и инвестиций, поэтому в результате уровень ее долга выше, чем у российских конкурентов. Уровень рейтинга поддерживается лидирующим положением “Евраза” на российском сортового проката, вертикальной интеграцией и низкими издержками, что обеспечивает высокую рентабельность, а также улучшающейся диверсификацией, благоприятной ситуацией на рынке стали вследствие строительного бума и значительным генерируемым компанией денежным потоком.

“Пересмотр прогноза отражает сохранение высоких показателей генерируемого денежного потока “Евраза”, что должно позволить группе существенно снизить долг в течение 2007-2008 гг., несмотря на пиковый уровень долговой нагрузки сейчас, после недавних крупных приобретений, капиталовложений и других инвестиций”, — отметил кредитный аналитик Standard and Poor’s Алекс Хереберт.

Кроме того, наблюдается дальнейшее улучшение бизнес-профиля, поскольку увеличение поставок сырья поддерживает уровень издержек компании и ее высокую рентабельность, а расширение диверсификации помогает снижать страновые риски работы в России.

Прогноз “Позитивный” отражает возможность повышения кредитных рейтингов “Евраза” и Mastercroft на одну ступень в ближайшие 1-1,5 года, если уровень долга, как ожидается, снизится в результате реализации финансовой политики группы, предусматривающей сохранение отношения чистого долга к EBITDA до уровня ниже 1,5. Мы считаем, что финансовая политика “Евраза” ориентирована на приобретение активов, но не ожидаем крупных приобретений до тех пор, пока не сократится уровень долга. Отрицательное влияние на уровень рейтингов могло бы оказать существенное снижение цен на сталь (хотя в настоящее время оно не ожидается), сокращение генерируемого денежного потока до уровня, не позволяющего покрывать текущие капитальные расходы. Потенциал повышения рейтинга более чем на одну ступень ограничен вследствие финансовой политики группы и того факта, что группа производит в основном стандартизованную продукцию в цикличной капиталоемкой отрасли и работает в России.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.