Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Классика изящной русской словесности пытались сдать в металлолом

[14:07 22 мая 2007 года ]

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину на Страстном бульваре лишился части декоративной ограды, сообщает “Интерфакс”.

По состоянию на 22 мая, у памятника отсутствуют секции ограждения, находившегося с тыльной стороны монумента, обращенного к кинотеатру “Пушкинский”. По данным газеты “Известия”, в общей сложности пропали девять ажурных гирлянд и семь венков из литых лавровых листьев, ограждавшие постамент памятника.

Официально правоохранительные органы Москвы пока никак не прокомментировали информацию о пропаже ограждения. Однако, по данным издания, элементы ограждения были украдены еще в феврале 2007 года.

Как рассказала газете пресс-секретарь Москомнаследия, злоумышленники воспользовались тем, что зимой ограда была закрыта сугробом. “Сняв цепи глубокой ночью, они вновь набросали снег, чтобы пропажу нельзя было сразу обнаружить и попробовать поймать их по горячим следам”, — сообщила она.

Пушкинская площадь, в том числе и памятник поэту, находится под постоянным наблюдением нескольких видеокамер. Однако, пишет издание, видеонаблюдение не поможет найти преступников — записи камер слежения хранятся несколько дней, после чего уничтожаются.

По мнению “Известий”, бронзовые детали ограждения утрачены безвозвратно. Скорее всего, пишет издание, злоумышленники сдали их в пункт приемы металлолома, заработав на этом не менее 40 тысяч рублей.

Памятник Пушкину, работы Александра Михайловича Опекушина, был установлен 6 июня 1880 года. Первоначально памятник был установлен в начале Тверского бульвара. В 1950 году он был перемещен на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.