Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Виктора Януковича увеличило объемы невозмещенного НДС в четыре раза

[13:32 02 ноября 2006 года ]

За три месяца своей работы правительство Виктора Януковича увеличило почти в четыре раза объемы невозмещенного налога на добавленную стоимость, заявил бывший руководитель Министерства финансов Украины, лидер партии “Реформи і Порядок” Виктор Пинзенык.

По словам экс-министра, “в октябре обеспечен критически низкий объем возврата НДС — 60%. При плане 1 млрд 710 млн гривен предприятиям возвращено только 1 млрд 34 млн гривен. Это самый низкий уровень возмещения НДС за эти три месяца: в августе — сентябре правительство возмещало, в среднем, 75%”.

Пинзенык подчеркнул, что к началу деятельности правительства Януковича средний уровень возвращения НДС составлял 94,2%.

В последнее время активно обсуждается проблема несвоевременного возврата НДС предприятиям-экспортерам, в частности, критическая ситуация в регионах.

17 октября Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам возмещения НДС и поручил собственному секретариату провести тщательное расследование ситуации.

По результатам совещания Президент поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Виталию Гайдуку подготовить заседание СНБО по проблематике НДС.

Службе безопасности Украины на протяжении месяца Президент поручил провести оперативную работу по документированию фактов коррупционных действий должностными лицами государственных органов в сфере возмещения НДС в масштабах Украины.

Кроме того, губернаторам Президент поручил в трехдневный срок создать спецкомиссии, которые должны изучить ход возмещения НДС в регионах и предоставить через месяц отчеты. В состав этих комиссий должны войти первые лица облгосадминистраций, областных подразделов ГНА, СБУ, МВД, а также представители регионального бизнеса и средств массовой информации.

“Нас тревожат те тенденции, которые появились в разрезе регионов по формированию просроченных платежей, о чем сегодня сигнализирует бизнес-элита Украины, — заявил Ющенко, выступая на совещании. — Мы становимся свидетелями того, как один из основных налогов национального бюджета, который составляет 37% всех доходов бюджета, с каждой неделей криминализируется”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.