Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологи утверждают, что Кривбасс стал чище

[14:18 01 марта 2007 года ]

Уже пятый год в Кривом Роге действует программа выхода из экологического кризиса, благодаря которой удалось снизить уровень загрязненности окружающей среды, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Как утверждают в экологической инспекции, за прошлый год объемы сбрасываемых криворожскими предприятиями сточных вод сократились на 10 млн. кубометров. За сутки в Кривом Роге накапливается до 400 тыс. кубометров сточных вод, и чтобы защитить город от экологической катастрофы, их необходимо своевременно отвести, очистить и вывести на поверхность городских водохранилищ. Поскольку сами объекты водоотвода строились еще в 1960-70-е годы, они уже давно нуждаются в обновлении. И эта работа проводится за счет средств, которые выделяются из фонда охраны окружающей среды.

В городской экологической инспекции говорят, что лишь в течение минувшего года ими осуществлялся контроль над строительством 43 природоохранных объектов, на работы было израсходовано 31 млн. гривен. В результате проведенных мероприятий по сравнению с 2005 года выбросы сточных вод в водохранилища сократились на 10 млн. кубометров. На двести тысяч кубометров снизился и уровень аварийных выбросов неочищенных сточных вод.

Впрочем, нерешенной по-прежнему остается проблема утилизации и использования остатков сточных вод, которых на сегодня уже накопилось более 200 тыс. тонн. Актуальной является и проблема обезвреживания фосфатов. Специалисты говорят, что из-за бесконтрольного использования синтетических моющих средств, уровень фосфатов в сточных водах значительно увеличился, а необходимые технологии очистки на станции аэрации отсутствуют. Что же касается общей очистки и обработки сточного осадка, то в этом направлении есть определенные сдвиги.

В частности, речь идет о станции аэрации, которая принимает сточные воды от жилмассивов и производственных подразделений ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат”. Учитывая свое расположение, эта станция реконструировалась с внедрением наиболее эффективных современных технологий очистки.

Сейчас из шести существующих на станции раксилаторов два полностью обновлены, остальные находятся на стадии реконструкции. Кроме того, ведется строительство станции, где очистка и обеззараживание воды будет вестись при помощи ультрафиолета.

По результатам работы городской экологической инспекции, лишь за прошлый год за нарушение экологических норм к административной ответственности было привлечено 830 человек. Общий размер штрафов — 77 тыс. гривен. Также была полностью прекращена производственная деятельность 13 объектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.