Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин намерен отказаться от газовых посредников

[15:20 01 октября 2008 года ]

Директивы на переговоры с Российской Федерацией по газу, утвержденные Кабинетом министров на заседании в среду, предусматривают отказ от посредников, сообщила Юлия Тимошенко.

“Директивы предусматривают с 1 января 2009 года переход на отношения без посредников, без теневых и коррупционных схем, и чтобы были прямые контракты”, — сказала она на пресс-конференции после заседания.

По словам премьера, директивы также предусматривают предоставление гарантий со стороны РФ относительно обеспечения газового баланса Украины и гарантию со стороны Украины относительно обеспечения транзита российского газа в объемах, необходимых для выполнения Россией обязательств по экспортным контрактам.

Тимошенко также добавила, что утвержденные директивы предусматривают намерения Украины отстаивать на переговорах позицию относительно предоставления Россией технологического газа с целью обеспечения его транспортировки в Европу. “Мы бы хотели, чтобы этот технологический газ нам предоставляла Россия для перекачки, и чтобы мы имели гарантированное обеспечение объемов этого газа”, — сказала она.

Как сообщила премьер-министр, Украина также намерена добиться, чтобы рыночная цена на природный газ для нее устанавливалась не с 1 января 2009 года, а в процессе переходного периода на протяжении нескольких лет.

“Я думаю, что договориться по этим позициям возможно, и верю в то, что переговоры завершатся успешно”, — подчеркнула она.

Тимошенко также добавила, что утвержденные директивы полностью согласуются с ранее принятыми решениями правительства, Совета нацбезопасности и обороны и поручением президента Украины безотлагательно провести переговоры с РФ о поставках газа.

Украина хотела бы иметь не только ситуативные отношения между субъектами хозяйствования, но и определенные рыночные принципы, которые должны быть подписаны на межправительственном уровне, отметила премьер.

При этом Тимошенко в очередной раз заявила, что газотранспортная система Украины является государственной собственностью, находится вне всяческих переговорных процессов по газу и не может быть передана в концессию или совместное владение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.