Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг Алишера Усманова — 4,6 млрд. долларов

[17:24 17 июня 2008 года ]

В июле “Металлоинвест” может разместить еврооблигации на 1 млрд. долларов, рассказал “Ведомостям” инвестбанкир, знакомый с руководством компании. Организаторами могут выступить ABN Amro, Deutsche Bank и Merrill Lynch, передал “Интерфакс”.

Выпускать облигации будет специально созданная структура — Metalloinvest Capital Ltd., свидетельствуют материалы “дочки” “Металлоинвеста” — Михайловского ГОКа (он выступит поручителем).

Еще “Металлоинвест” хочет привлечь синдицированный кредит на 1,2 млрд долларов, говорят инвестбанкиры, работающие с компанией. По данным Reuters, холдинг подписал мандаты с 13 международными банками, кредит планируется привлечь на пять лет под залог выручки.

Представитель “Металлоинвеста” от комментариев отказался. Но несколько бизнесменов, знакомых с руководством компании, уверяют, что деньги привлекаются для рефинансирования долга. По данным компании, ее чистый долг на конец года был около 4,6 млрд долларов.

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков верит, что “Металлоинвест” решил воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке и рефинансировать часть долга, но не исключает, что компания хочет помочь акционеру с покупкой акций “Норникеля”. Алишер Усманов (владеет 50% акций “Металлоинвеста”) две недели назад объявил, что в рамках партнерства с Владимиром Потаниным намерен купить на рынке 10% акций “Норникеля” (сейчас пакет стоит около 5,13 млрд долларов). Правда, несколько инвестбанкиров, знакомых с Усмановым, считают, что он уже собрал до 5% акций компании.

На этот год у “Металлоинвеста” запланированы капвложения на 1,15 млрд долларов, замечает Жуков.

Планы “Металлоинвеста” по займам не отменяют его IPO, уверяет бизнесмен, знакомый с менеджментом компании. Оно запланировано на осень и скорее всего пройдет в Лондоне. Организаторами выбраны Merrill Lynch, Credit Suisse и Deutsche Bank, говорят собеседники, знакомые с владельцами “Металлоинвеста”. Компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% — акционеры. Они хотят провести размещение, исходя из капитализации в 30 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.