Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Распоряжение правительства по “Днипроэнерго” признано неправомочным

[13:54 19 апреля 2008 года ]

Окружной административный суд Киева признал неправомочным распоряжение Кабинета министров Украины 407-р от 13 июня 2007 года, которым правительство разрешило представителю НАК “Энергетическая компания Украины” проголосовать за дополнительную эмиссию акций ОАО “Днипроэнерго”. Такое решение суд вынес в пятницу, рассмотрев иск физического лица-акционера “Днипроэнерго”, сообщил источник в суде.

Представитель ООО “Инвестиционная компания “Бизнес-Инвест” (Днепропетровск), которое также обжаловало законность указанного распоряжения правительства в Окружном административном суде Киева, Александр Винниченко сообщил агентству в этот день, что ему ничего не известно о новом решении суда.

Собеседник агентства предположил, что решение могло быть вынесено по иску другого акционера “Днипроэнерго”, который, так же как и ИК “Бизнес-Инвест”, не согласен “с теневой приватизаций генкомпании”.

“Мы приветствуем подобное решение суда и намерены использовать его в своем процессе”, — добавил А.Винниченко.

Представитель ИК “Бизнес-Инвест” также сообщил, что Окружной административный суд Киева, изучив иск общества, 12 февраля 2008 решил передать его на рассмотрение Днепропетровскому окружному административному суду, то есть по местонахождению истца. Однако дело так и не было передано в Днепропетровский окружной административный суд, поскольку “Днипроэнерго” обжаловало решение Окружного административного суда Киева в Киевском апелляционном административном суде.

“Бизнес-Инвест”, которой принадлежит 0,00655% акций “Днипроэнерго”, считает, что распоряжение правительства №407-р от 13 июня 2007 года принято с нарушением законодательства и ущемляет права ИК как акционера энергогенерирующей компании.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Запорожской области в 2001 году возбудил дело о банкротстве “Днипроэнерго”. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в конце 2003 года инициировал санацию компании. Первый план санации был утвержден хозсудом в июле 2004-го, а отменен Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ) в октябре того же года. Новый план санации был утвержден в мае 2005 года.

Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в декабре 2006 года объявил о приеме от кредиторов и потенциальных инвесторов предложений по восстановлению платежеспособности предприятия. Лучшими в январе 2007 года были признаны предложения двух кредиторов: ОАО “Павлоградуголь” и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”, бенефициаром которых является известный бизнесмен Ринат Ахметов. Угольные предприятия изъявили готовность обеспечить погашение задолженности “Днипроэнерго” в размере 1 млрд 51,929 млн грн в обмен на акции общества номинальной стоимостью 51 млн 85,85 тыс. грн.

“Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса” предложили создать на паритетных условиях ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1 млрд 51,929 млн грн, и присоединить его к “Днипроэнерго” путем обмена долей уставного капитала ООО на 2 млн 43,434 тыс. дополнительно выпущенных акции энергокомпании номиналом 25 грн.

Изменения к утвержденному в 2005 году плану санации “Днипроэнерго”, необходимые для реализации предложений “Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса”, были согласованы с Госдепартаментом по вопросам банкротства Министерства экономики, Министерством топлива и энергетики, Министерством финансов, Фондом госимущества и тогдашним руководством “Энергокомпании Украины”. Хозсуд Запорожской области в июне 2007 года утвердил эти изменения к плану санации.

Представитель “Энергокомпании Украины”, которой ранее принадлежало 76,04% акций “Днипроэнерго”, в августе 2007 года на общем собрании акционеров генкомпании проголосовал за увеличение уставного капитала общества на 52,1% — до 149 млн 185,8 тыс. грн путем допэмисии 2 млн 43,434 тыс. акций АО. В результате этого доля НАК в уставном капитале “Днипроэнерго” должна была сократиться до 50%+1 акции.

Позже “Инвестиционное общество” было присоединено к “Днипроэнерго”. Хозсуд Запорожской области в октябре 2007 года утвердил мировое соглашение между генкомпанией и кредиторами и прекратил производство по делу о банкротстве общества. “Днипроэнерго” до середины ноября прошлого года завершило погашение задолженности перед конкурсными кредиторами за счет средств, полученных в результате присоединения к генкомпании “Инвестиционного общества”.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины зарегистрировала допэмиссию акций “Днипроэнерго” еще в октябре 2007 года. Между тем регистратор генкомпании — ОАО “Финансовая компания “Укрнафтогаз” — до сих пор не внесла в реестр акционеров общества изменения, связанные с увеличением ее уставного капитала.

Между тем ИК “Бизнес-Инвест” как миноритарный акционер “Днипроэнерго” обжаловала в суде законность решений, принятых собранием акционеров генкомпании в августе 2007 года.

Хозсуд Запорожской области в ноябре 2007 года отказал ИК “Бизнес-Инвест” в удовлетворении иска. Тогда компания подала апелляционную жалобу в Запорожский апелляционный хозяйственный суд, который в декабре прошлого года признал решения собрания недействительными. “Днипроэнерго” не согласилось с решением апелляционного суда и направило кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины, который в январе отменил его.

ИК “Бизнес-Инвест” направила кассационную жалобу в Верховный суд Украины, который в апреле 2008 года удовлетворил ее и оставил в силе решение Запорожского апелляционного хозяйственного суда о признании недействительными решений собрания акционеров “Днипроэнерго” от 27 августа 2007 года, в том числе об увеличении уставного фонда.

“Днипроэнерго”, одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую тепловые электростанции (25 энергоблоков) суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.