Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорю Коломойскому и Дмитрию Фирташу могут отключить газ

[13:30 19 апреля 2008 года ]

“Ривнеазот” и “Крымский содовый завод”, крупнейшим акционером которых является совладелец швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ, и нефтеперерабатывающие предприятия “Нафтохимик Прикарпаття” и “Галичина”, принадлежащие совладельцам ПриватБанка и миноритарным акционерам “Укрнафты”, с понедельника могут быть отключены от газоснабжения из-за отсутствия договоров на поставку газа с дочерней компанией НАК “Нафтогаз Украины”.

“18 апреля в адрес “Ривнеазот” поступила факсограмма НАК с предупреждением об отключении природного газа с понедельника в случае, если до наступления этой даты ДК “Газ Украины” [дочерняя компания НАК] не выделит заводу соответствующие лимиты и не поставит об этом в известность соответствующим образом газотранспортные подразделения государственного монополиста”, — говорится в пресс-релизе “Ривнеазот” в пятницу вечером.

Предприятие заявляет, что ультиматум “Нафтогаза Украины” не имеет никаких правовых оснований, так как “Ривнеазот” не имеет договорных отношений с ДК “Газ Украины” и должен получать газ на основании ранее заключенных договоров с ЗАО “УкрГаз-Энерго”.

По данным “Ривнеазота”, “УкрГаз-Энерго” выделило ему лимиты на апрель и в соответствующем порядке поставило об этом в известность еще одну дочернюю компанию НАК “Нафтогаз Украины” — “Укртрансгаз”.

“Согласно существующим договорам между “УкрГаз-Энерго” и “Укртрансгаз” и положениям Европейской энергетической хартии государственный монополист обязан предоставлять равный доступ к трубопроводным мощностям всем поставщикам—участникам рынка, в том числе транспортировать на завод ресурс “УкрГаз-Энерго”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Источник на “Крымском содовом заводе” сообщил, что предприятие также было предупреждено о прекращении газоснабжения с понедельника из-за отсутствия договора с ДК “Газ Украины”. По словам источника, в пятницу давление газа для предприятия уже было снижено на 16,7%.

О возможном отключении от поставок газа с 21 апреля также сообщили “Нафтохимик Прикарпаття” и НПК “Галичина”. В интервью агентству УНИАН, афилированному с собственниками ПриватБанка, представители НПЗ сообщили о полученных в пятницу соответствующих предупреждениях областных газоснабжающих компаний из-за отсутствия подтвержденных лимитов газа.

Оба предприятия также заявили, что не заключали соглашения о покупке газа у ДК “Газ Украины”, так как имеют долгосрочные контракты с “УкрГаз-Энерго” и не смогли получить подтверждения о наличии ресурсов газа у этой компании в ответ на ее предложение отказаться от услуг “УкрГаз-Энерго” в ее пользу.

Представитель “Нафтохимик Прикарпаття” сообщил УНИАН, что длительное время простаивавший завод вновь вынужден был остановить переработку нефти из-за ограничения газоснабжения в пять-семь раз.

Новое украинское правительство Юлии Тимошенко, избранное в декабре прошлого года, заявило о необходимости пересмотреть газовые отношения с Россией, исключить из них посредников — швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo, поставляющего газ в Украину, и созданного им на паритетных началах с НАК “Нафтогаз Украины” для продажи газа в Украине ЗАО “УкрГаз-Энерго”.

Правительство Ю.Тимошенко настаивало, чтобы единственным покупателем импортного газа выступала НАК “Нафтогаз Украины”, а не “УкрГаз-Энерго”, как это было с весны 2006 года. В результате весь первый квартал газ и начало апреля этого года газ в Украину поставлялся без должного документального оформления. Лишь 11 апреля первый заместитель главы секретариата Александр Шлапак сообщил о заключении “Нафтогазом Украины” контракта с RosUkrEnergo на покупку у него около 50 млрд куб. м газа.

Помимо того, новое правительство вступило в конфликт с миноритарными акционерами “Укрнафты”, фактически контролирующими оперативную деятельность этой компании, в которой НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция. Очередная попытка перехватить контроль над компанией закончилась ничем, так как назначенное на 16 апреля собрание акционеров “Укрнафты” не состоялось из-за неявки миноритариев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.