Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставщики и потребители готовятся к переговорам по “железорудным” контрактам

[09:43 03 ноября 2006 года ]

Предварительный раунд переговоров по ценам на железную руду на 2007 год откроется в следующие несколько недель на фоне конфликтных сигналов на рынке, сообщает Metal Bulletin.

Китай продолжает управлять спросом на ЖРС на фоне роста китайской экономики в текущем году в среднем 10%, 8% рост также показывает экономика Индии. Однако есть тревожные сигналы из США, где наблюдается снижение экономического роста, большие запасы стали на складах в последние три месяца. Слабый экономический рост также характерен и для ЕС, где на прошлой неделе Arcelor Mittal анонсировала сокращение производства. Стабильными выглядят такие регионы, как Латинская Америка, Ближний Восток и Азия.

Мировой спрос на сталь снизится до 5,2% в 2007 году, сообщает в своем прогнозе International Iron and Steel Institute (IISI). В 2006 году спрос вырастет на 5,7% до 1,2 млрд. тонн, и как и прежде, третью часть будет занимать Китай.

Мировой спрос на железную руду вырастет вновь в 2007,следуя за скачком в 65 млн. тонн в 2006 году. Крупнейшие мировые производители ЖРС — компании CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto инвестировали в увеличение своих мощностей.

Так, к примеру, бразильская CVRD в 2006 году потратит на рудный бизнес около 2,1 млрд. долларов. Даже маленькие компании собираются наращивать производство: венесуэльская Ferrominera Orinoco (FMO) увеличивает производство до 25 млн. тонн с текущих 24 млн. тонн.

По прогнозам самих производителей, например FMO, цены на железорудную мелочь вырастут на 5-10%.Аналитики приходят к мнению, что рост может составить 8-12%, но не более чем 20%.

Потребители, включая Arcelor Mittal, считают, что цены на рудную мелочь в 2007 году должны снизиться, замечая, что цены спотового рынка уже упали. По данным CRU, цены на окатыши могут увеличиться в 2007 году на фоне устойчивого спроса со стороны Китая и Ближнего Востока. Некоторые источники считают, что как и в прошлом году Китай будет всеми силами сопротивляться повышению цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.