Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тулуб: “Минуглепром — это неэффективная структура управления”

[15:55 03 октября 2006 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Уголь Украины” является более эффективной структурой по управлению угольными предприятиями, чем Министерство угольной промышленности, считает глава министерства Сергей Тулуб.

“Я одно могу сказать уверенно: Минуглепром — это неэффективная на сегодня структура управления в угольной отрасли. Вот это я могу сказать четко. Я работал министром угля, работал министром топлива и энергетики и могу это объективно оценить”, — сказал он журналистам.

Глава Минуглепрома сообщил, что НАК “Уголь Украины” будут переданы полномочия по распределению средств из государственного бюджета на поддержку и развитие угольной отрасли. “Он [”Уголь Украины”] будет разбираться, куда, чего и как лучше”, — сказал С.Тулуб.

По предположению министра, работа НАК “Уголь Украины” будет восстановлена в 2007 году.

Как сообщалось, правительство Виктора Януковича в октябре 2004 года по поручению главы государства (на тот момент — Леонида Кучмы) постановило создать НАК “Уголь Украины”, утвердило перечень передаваемых ей в управление предприятий и отдельных шахт. Компания объединила почти 120 шахт, 24 обогатительных фабрики и ряд других предприятий отрасли.

В июле 2005 года президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству выделить из состава Министерства топлива и энергетики Министерство угольной промышленности для улучшения управляемости отраслью и ликвидировать компанию “Уголь Украины”.

Инициатором ликвидации НАК был Виктор Тополов, с февраля 2005 года занимавший должность первого замминистра топлива и энергетики, а с августа — министра угольной промышленности страны. Он считал неэффективным управление отраслью через “Уголь Украины”.

Ликвидация НАК “Уголь Украины” была приостановлена в сентябре 2006 года — после назначения главой Минуглепрома С.Тулуба.

В настоящее время Минуглепром управляет 147 шахтами, которые находятся госсобственности.

В 1998 году аналогичные “Углю Украины” компании были созданы в нефтегазовом комплексе (НАК “Нафтогаз Украины”), а в 2004 году — в электроэнергетическом комплексе (НАК “Энергетическая компания Украины”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.