Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Приват” — абсолютно мерзкое явление

[16:46 28 марта 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обрушилась с критикой на группу “Приват” (Днепропетровск), обвинив ее в нечестном ведении бизнеса при поддержке высших эшелонов власти.

На пресс-конференции в Киеве в пятницу она сообщила, что негативно относится к деятельности группы “Приват”, в том числе к попыткам расставить свой менеджмент на предприятиях тепловой энергетики.

“То, что сегодня делает группа “Приват” в Украине, доказывает, что они имеют надежную защиту в высших эшелонах власти”, — сказала премьер.

Она также подчеркнула, что “Приват” пользуется защитой силовых и властных структур, а также судей в рейдерских атаках на предприятия. В качестве примера она назвала Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, куда группа “Приват”, используя силовые структуры, не допустила представителей государства, в том числе министра топлива и энергетики.

“Это абсолютно мерзкое явление, когда крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод — это “Укртатнафта” — сегодня, по сути, в результате рейдерской атаки захвачен группой “Приват”, — добавила она.

Ю.Тимошенко также напомнила, что в последнее время НАЗ значительно сократил объемы переработки нефти. “Кроме того, этот завод не работает как минимум уже последние месяцы, не загружается нефтью”, — сказала премьер.

ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента республики Татарстан в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Российские акционеры до 2007 года контролировали в общей сложности более 55% акций “Укртатнафты” и менеджмент предприятия. Минземимущества Татарстана принадлежало 28,778% акций ЗАО, “Татнефти” — 8,613% акций, а дружественным ей компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) — 9,96% акций и 8,336% акций соответственно.

Украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций “Укртатнафты” компаниям Seagroup International и Amruz Trading. Регистратор “ФК “Укрнафтогаз” в мае 2007 года по решению суда передал этот пакет акций на хранение “Нафтогазу Украины”, которому принадлежит 43,054% акций ЗАО, что ухудшило отношения между его акционерами и являлось одной из основных причина срыва уже нескольких собраний акционеров.

Дополнительную остроту в конфликт внесло восстановление судом осенью прошлого года в должности председателя правления Павла Овчаренко, возглавлявшего “Укртатнафту” в 2003-2004 гг., и отстранение от руководства предприятием Сергея Глушко, который заявил о силовом захвате Кременчугского НПЗ. В связи с этим “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на НПЗ, прекратила отгрузку сырья на это предприятие.

По данным Минтопэнерго, поставки нефти на Кременчугский НПЗ в 2007 году снизились на 15,6% -- до 5,43 млн тонн, что связано с обострившимся конфликтом украинских акционеров с российским ОАО “Татнефть”.

В январе-феврале 2008 года поставки на завод снизились на 35,9% (на 285,4 тыс. тонн) — до 510,0 тыс. тонн. Предприятие сократило переработку нефтяного сырья на 38,6% (на 322,5 тыс. тонн) — до 513,6 тыс. тонн.

“Укртатнафта” эксплуатирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Его мощности рассчитаны на переработку до 18,6 млн тонн сырья в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.