Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs и Rio Tinto прогнозируют удорожание урана на 58%

[12:05 23 июня 2008 года ]

Производители урана, которые испытывают серьезные проблемы с рентабельностью в этом году, ожидают значительного роста цен на сырье на фоне развертывания ядерной программы в Индии и в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, JBWere Pty и Rio Tinto Group, цены на уран до конца 2008 года вырастут на 58% — до 90 долларов за фунт с нынешнего уровня в 57 долларов за фунт.

Цены на уран упали за 2007 год на 57% после того, как его использование сократилось на 2%. Падение спроса было обусловлено остановкой работы крупнейшей атомной электростанции мира в Японии после землетрясения и закрытием атомных реакторов в Германии и Великобритании из-за технических неполадок. В 2007 году потребление упало впервые с 1970-х годов.

Спрос на уран в 2008 году вырастет на 0,8%, прогнозируют аналитики Deutsche Bank AG.

“Первая волна спроса возникнет со стороны развивающихся экономик”, — отмечает Джон Вонг из CQS UK LLP в Лондоне. — Рынок видит, как растут цены на газ, уголь, нефть и другие энергоносители, и недоумевает, почему не растет цена урана”.

Индия запустит в работу три атомных электростанции в этом году. Еще шесть атомных энергетических станций должны появиться в 2009 году в Индии, Китае, России, Канаде и Японии.

Китай уже запустил два предприятия в 2007 году и построит еще три до 2011 года, сообщает Всемирная ядерная организация (WNA).

В прошлом году потребление урана составило, по оценкам TradeTech LLP., 66,5 тыс. тонн. Согласно долгосрочному прогнозу Macquire Group Ltd., потребление урана может возрасти на 55% — до 102 тыс. тонн к 2020 году.

Merrill Lynch & Co. отмечает, что нынешние цены на уран настолько низки, что некоторые урановые рудники рискуют стать убыточными.

Канадская компания Cameco Corp., крупнейший добытчик урана в мире, сообщила в отчете за I квартал, что суммарные расходы на производство одного фунта урана составили примерно 45 канадских долларов, тогда как средняя цена продажи урана составила 40,85 канадского доллара за фунт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.