Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Шифрин приобрел бумажную фабрику в Москве

[16:10 04 октября 2007 года ]

Судьба бумажной фабрики “Восход”, которую акционеры, включая совладельца сети “Мосмарт” Михаила Безелянского, делили с лета 2003 года, вчера была окончательно решена. Международная компания Midland Development объявила, что взяла в долгосрочную аренду принадлежащие фабрике 3 га земли в московском районе Печатники и построит там офисный центр “Южный порт” площадью 55 тыс. кв. м.

Вчера Midland Development объявила сразу о двух новых проектах — бизнес-центрах в Печатниках и на пересечении Олимпийского проспекта с улицей Дурова совокупной площадью свыше 110 тыс. кв. м. Инвестиции в оба центра превысят 350 млн. долларов. Ранее Midland анонсировала, что в России под ее управлением возводится около 150 тыс. кв. м офисной и торговой недвижимости (включая сеть торгцентров Strip Mall) и около 590 тыс. кв. м жилой и гостиничной.

Midland Group основана в 1994 году выходцами из СССР Алексом Шнайдером и Эдуардом Шифриным. Инвестирует в металлургическую отрасль (”Запорожсталь”), перевозки, строительство и ритейл (гипермаркеты Amstor и MD Stores). Оборот в 2006 году примерно 3 млрд. долларов.  Midland Group зарегистрирована на острове Гернси.

Для строительства офисного центра “Южный порт” в Печатниках, объявила компания, она взяла в долгосрочную аренду 3 га земли по адресу: 2-й Южнопортовый проезд, 12а, принадлежащей бумажной фабрике “Восход” (ЗАО “Бумизделия”). Здание фабрики должно быть реконструировано, в результате чего откроется офисный комплекс площадью 55 тыс. кв. м с парковкой на 500 машиномест.

Руководитель маркетинга и PR Midland Елена Александрова вчера отказалась уточнить, с какой именно компанией заключен договор аренды. О сделке знает региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International Пол Блэкман, но и он не раскрывает контрагента Midland. Собеседники  пояснили, что производство фабрики было перенесено на площадку в подмосковном Серпухове (в январе “Бумизделия” объявляли о создании нового производственного объединения “Восход” с Серпуховской бумажной фабрикой).

С июня 2003 года на “Восходе”, занимавшем около 15% российского рынка бумаги и картона, начались акционерные войны: представители бывшего гендиректора фабрики Николая Тупицына утверждали, что он контролирует более 70% предприятия, а другая группа акционеров, в которую входили Михаил Безелянский (бывший совладелец “Альфа-Эко”, основатель сети “Мосмарт”) и Юрий Хазанов, настаивала, что контроль у них. Конфликт сопровождался судебными исками и даже силовыми действиями на фабрике. В 2005 году предприятие было закрыто. Елена Александрова вчера уточнила, что нынешний арендодатель не имеет отношения “к структурам господина Безелянского”.

Пол Блэкман из Colliers International говорит, что арендные ставки в будущем бизнес-центре составят 520-600 долларов за 1 кв. м в год без учета НДС и операционных расходов, а срок окупаемости проекта — шесть-десять лет. По оценкам самой Midland Development, объем инвестиций в проект оценивается в 150 млн. долларов. По мнению вице-президента Blackwood Михаила Геца, сумма вложений не превысит 120 млн. долларов.  Стоимость прав аренды он оценил в 70 млн. долларов. 

Строительство 15-этажного бизнес-центра класса “А” с апартаментами на Олимпийском проспекте потребует 200 млн. долларов. За права аренды участка для второго центра Midland заплатила около 30 млн. , оценил Михаил Гец. В Knight Frank, выступающей консультантом по проекту, отметили, что площадь комплекса составит 61,5 тыс. кв. м (наземная — 40,4 тыс. кв. м, подземная, большую часть которой займет автостоянка на 432 автомобиля, — 21 тыс. кв. м). Проект предполагает строительство рядом с бизнес-центром здания (8,7 тыс. кв. м, 1000 мест) для театра “Русская песня” Надежды Бабкиной. Стоимость участка Михаил Гец оценивает в 30 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.