Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-октябре экспорт электроэнергии сократился на 3,3%

[15:28 08 ноября 2007 года ]

Украина в январе-октябре 2007 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,3% (на 276,5 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 7 млрд 995,7 млн кВт-ч, сообщили в Министерстве топлива и энергетики в четверг.

Поставки украинской электроэнергии в Молдавию за десять месяцев возросли на 20,6%, в Румынию — в 10,7 раза. В то же время объемы экспорта электроэнергии в Белоруссию сократились в 3,1 раза, в Словакию — на 31,8%, в Венгрию — на 11,3%, в Польшу — на 15,2%.

Экспорт украинской электроэнергии в Россию за десять месяцев составил 965,9 млн кВт-ч (в январе-октябре 2006 года поставки украинской электроэнергии в эту страну не осуществлялись).

Экспорт украинской электроэнергии в прошлом месяце, по данным Минтопэнерго, сократился на 35% (на 324,7 млн кВт-ч) по сравнению с октябрем 2006 года — до 604,3 млн кВт-ч.

Поставки украинской электроэнергии в октябре 2007 года сократились во все страны, кроме Румынии и Молдавии. Экспорт украинской электроэнергии в Словакию в прошлом месяце сократился в 2,2 раза, в Венгрию — на 11,4%, тогда как в Молдавию возрос на 7,2%.

Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Россию и Белоруссию в октябре 2007 года не осуществлялись из-за роста ее потребления внутри страны в условиях дефицита энергетического угля для тепловых электростанций, отметили в Минтопэнерго. Кроме того, в октябре был приостановлен экспорт украинской электроэнергии в Польшу, так как польская сторона не согласилась с предложенным увеличением цены.

Транзит электроэнергии через Украину из Словакии в Румынию в январе-октябре 2007 года составил 116,3 млн кВт-ч (в прошлом месяце — 2,3 млн кВт-ч), из Словакии в Венгрию — 27,7 млн кВт-ч (в прошлом месяце — 0,7 млн кВт-ч). Украина начала предоставлять услуги по транзиту электроэнергии из Словакии в Румынию и в Венгрию в апреле текущего года.

Транзит электроэнергии, выработанной Молдавской ГРЭС, через Украину в Россию за десять месяцев 2007 года составил 239,2 млн кВт-ч (поставки начались 12 января 2007 года), в том числе в октябре — 4,4 млн кВт-ч.

Транзит электроэнергии в Белоруссию через Украину в октябре не осуществлялся. Как сообщалось, транспортировка электроэнергии в эту страну началась в сентябре текущего года и по итогам позапрошлого месяца составила 41,2 млн кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.