Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bank of Сyprus договорился о приобретении 95% акций АвтоЗАЗбанка

[11:23 19 ноября 2007 года ]

Bank of Cyprus Public Company Ltd (Bank of Cyprus) подписал соглашение купли-продажи по приобретению 95% акционерного капитала АвтоЗАЗбанка (Киев) за сумму около EUR52 млн.

“С вышеуказанной покупкой Bank of Cyprus Group расширяется, в соответствии со своим стратегическим планом, в страны со значительным потенциалом экономического роста, большим населением, относительно низким уровнем проникновения банковских услуг и высоким уровнем понимания для Bank of Cyprus”, — отмечается в сообщении кипрского банка в понедельник.

Согласно ему, Bank of Cyprus будет обеспечивать полный банковский сервис в Украине. Кипрский банк напоминает, что ВВП Украины в 2006 году вырос на 7,1%, ежегодный прирост кредитов превышает 70%, однако их отношение к ВВП составляет 54%, что с учетом высоких темпов увеличения ВВП означает значительные перспективы для роста банковского сектора.

Соглашение о покупке должно получить одобрение регулирующих органов Украины и Кипра, отмечается в пресс-релизе.

АвтоЗАЗбанк был основан в 1991 году, имеет 26 отделений, штат из 365 сотрудников. Согласно его неаудированной отчетности на 31 октября, собственный капитал банка оценивался в EUR15 млн, кредитный портфель — EUR85 млн, депозитный — EUR82 млн.

Согласно данным НБУ, по размеру активов на 1 октября 2007 года (809 млн грн, или около EUR109,3 млн) банк занимал 75 позицию среди 173 украинских банков.

Крупнейшими акционерами АвтоЗАЗбанка, по состоянию на октябрь, были ООО “Лизинг-Финанс” — 47,52%, ООО “Корнер” — 22,74% и ООО “Омикс-Финанс” (все — Запорожье) — 24,81%, увеличившие свои доли в результате допэмиссии акций, по итогам которой уставный капитал банка увеличился на 56% — до 56 млн грн.

В сентябре-2007 председатель правления банка Владислав Байрака сообщил, что АвтоЗАЗбанк ведет переговоры о продаже.

Bank of Cyprus Group основан в 1899 году и является ведущей кипрской банковской и финансовой группой. С 1991 года группа расширяет свое региональное присутствие за рубежом и в настоящее время имеет 291 отделение, из которых на Кипре — 144, в Греции — 126, Великобритании — 6, Австралии — 11, Румынии — 2, России и Нормандских о-вах (Великобритания) — по 1. Помимо того Bank of Cyprus имеет представительства в России, Канаде и ЮАР. Общее количество сотрудников банка составляет 6,76 тыс.

По состоянию на 30 сентября 2007 года, общие активы банка составляли EUR29,76 млрд. Акции Bank of Cyprus котируются на Кипрской и Афинской фондовых биржах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.