Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко вводит номерные знаки для мобильных телефонов

[09:49 03 октября 2006 года ]

С декабря в Беларуси вводиться маркировка мобильных телефонов. Согласно Указу Президента республики, на территории страны запрещается приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка и реализация юридическими лицами и частными предпринимателями мобильных телефонов без нанесения на них контрольных знаков.

Как сообщает Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, данный шаг был предпринят после принятия постановления Совмина относительно расширения перечня товаров, подлежащих маркировке. В расширенный список, кроме мобильных телефонов, попали аудиокассеты, видеокассеты, компакт-диски и другие товары. За приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировку и реализацию указанных товаров без нанесения на них контрольных знаков предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров либо выручки.

Чиновники считают, что введение маркировки мобильных телефонов позволит исключить бесконтрольный их ввоз на территорию республики и сократит объемы ввоза “серых” телефонов. По официальной статистике, ежегодно Госбюджет Беларуси “теряет” около 50 млрд. рублей таможенных платежей.

В тоже время, в прессе все чаще появляются сообщения о возможном подорожании аппаратов. Обязательная маркировка увеличит сроки проведения “белых” телефонов через границу, что, в свою очередь, вызовет рост цен.

Напомним, маркировка идентификационными знаками была введена в Беларуси в марте 2005 года “в целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты интересов граждан”. В Совмине отмечают, что основная задача маркировки — “обеспечить учет ввоза, перемещения, хранения импортной продукции, а также предотвратить вовлечение в теневой оборот товаров отечественного производства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.