Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов настаивает на повышении статуса АМК

[16:52 21 марта 2008 года ]

Представители Партии регионов опасаются прихода Давида Жвании на пост председателя Антимонопольного комитета (АМК) Украины, но готовы поддержать в украинском парламенте усиление роли комитета. Об этом сообщила народный депутат от Партии регионов Ирина Акимова сегодня на пресс-конференции.

По словам Акимовой, увольнение Алексея Костусева с должности главы АМК — исключительно политическое. “Как только правительство Тимошенко пришло к власти, сразу был поставлен вопрос о смене, причем по чисто политическим признакам, главы комитета на представителя партии БЮТ господина Жванию. То есть, у меня нет никаких претензий по персоналиям, это совершенно другой вопрос, просто сам принцип формирования главы Антимонопольного комитета по политическим признакам — принцип абсолютно неправильный”, — отметила она.

Акимова считает, что объективный контроль на конкурентных рынках можно обеспечить только в том случае, если руководители таких органов, как АМК, вообще не будут представителями какой-либо политической силы.

“При формировании главы комитета по политическому признаку всегда возникают риски политических, в кавычках, наездов на своих противников. Если сейчас действительно главой комитета станет представитель партии БЮТ, учитывая все события, которые складываются и на других рынках, мы можем с легкостью предсказать открытие различных антимонопольных расследований по производителям не только на рынке нефтепродуктов, на любых продовольственных рынках, но они совершенно случайно, опять же в кавычках, могут принадлежать к Партии регионов либо к каким-то другим политическим противникам”, — сказала Акимова.

В то же время, отвечая на вопрос о том, готова ли сейчас Партия регионов поддержать в парламенте предложение о повышении роли АМК, Акимова сказала: “Безусловно. Мы безусловно будем поддерживать такую позицию”.

При этом Акимова обратила внимание на ту роль, которую должен был бы играть АМК в реагировании на факты картельных сговоров, особенно в период роста инфляции. “Ни для кого не секрет, что Антимонопольный комитет в Украине является только формально независимой организацией. Потому что очень часто решения, которые он выносит, правильные причем решения, они не всегда исполняются самим же правительством. Кроме того, он постоянно испытывает серьезное давление со стороны органов исполнительной власти по проведению или непроведению тех или иных расследований. Если мы говорим о действительно рыночном подходе к борьбе с фактом сговора, мы должны говорить о повышении независимости Антимонопольного комитета как регулятора”, — сказала она.

Кроме того, Партия регионов намерена уделять большое внимание конкурентной политике, инициировать ряд законопроектов, “которые должны будут сделать, говоря словами правительства Тимошенко, прорыв конкретно в этой области”.

Напомним, на этой неделе парламент планировал рассмотреть вопросы об избрании первого заместителя и заместителя Председателя Верховной Рады, о назначении Валентина Наливайченко председателем СБУ, об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда госимущества и о назначении на эту должность Андрея Портнова. Кроме того, ВР собиралась заняться увольнением Алексея Костусева с должности главы АМКУ и назначением на эту должность Давида Жвании, а также назначением Виталия Гайдука на должность Вице-премьера.

Однако до кадровых вопросов Верховная Рада на этой неделе так и не дошла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.