Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto может сделать контрпредложение BHP Billiton

[10:12 19 ноября 2007 года ]

Rio Tinto может сделать BHP Billiton контрпредложение о поглощении, сообщают источники, знакомые с ходом дискуссий в Rio.

Десять дней назад Rio отвергла предложение BHP о поглощении на 131,57 млрд долларов, сочтя сумму сделки недостаточной. Вариантов дальнейших действий у Rio Tinto не так много: компания слишком велика для покупки кем-либо, кроме BHP (ее капитализация в пятницу — 174,86 млрд долларов). Руководство BHP уже начало переговоры с акционерами обеих компаний, и Rio может быть вынуждена начать войну предложений. Встречное предложение Rio подчеркнет стоимость компании, а если слияние все-таки состоится, руководители Rio получат высокие посты в объединенной компании. Встречное предложение “усадит стороны за стол переговоров”, так как рост акций каждой компании начал препятствовать любому из вариантов сделки, считает партнер Davis Polk and Wardwell Питер Дуглас. Капитализация BHP — 234,6 млрд долларов.

Rio представит акционерам план защиты 26 ноября, говорят источники, близкие к компании. Если Rio решится на контрпредложение, ей нужно будет убедить акционеров, что руководство Rio будет играть в объединенной компании главенствующую роль и что ей удастся больше сэкономить на издержках, например пообещать продать нефтяное подразделение BHP, а деньги вернуть акционерам.

BHP оценила синергетический эффект от слияния в 3,7 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.