Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николаевскому заводу им. 61 коммунара необходим инвестор

[13:01 01 ноября 2007 года ]

Одной из наиболее актуальных проблем Судостроительного завода им. 61 коммунара (Николаев) является восстановление основных фондов, которые за минувшие годы были приведены в негодность и на данный момент нуждаются в капитальном ремонте. Решить существующие проблемы могут крупные инвесторы, а для этого нужно приватизировать предприятие. Об этом сообщил директор завода Игорь Козырев.

По его словам, из-за отсутствия вложений в капитальный ремонт в период простоя завода, материально-техническая база пришла в такое состояние, что сегодня требует очень крупных капиталовложений. “Например, уже 15-20 лет главный стапель нуждается в установке новых дорожек. Нужно провести переосвидетельствование кранов кислородного цеха. Необходимо провести газопроводы. Где на все это взять деньги? А именно решение всех этих проблемных вопросов и позволило бы впоследствии снизить себестоимость и нагрузку на производство предприятия”, — сообщил И.Козырев.

Еще одной актуальной проблемой, по его словам, является отсутствие необходимого количества квалифицированных рабочих. “В течение последнего времени заводу практически невозможно дать новое пополнение работников. К примеру, из нашего учебного центра — это хозрасчетное предприятие завода — выпустилось всего 22 человека. Они и стали тем самым пополнением на заводе. Остальной же дефицит кадров остался не покрытым”, — отметил он.

В то же время И.Козырев подчеркнул, что финансовый кризис не привел к упадку предприятия. “В нынешнем году была первая сдача заказа. Заводом были успешно выполнены заданные договорные сроки, ранее согласованные с испанскими заказчиками... Это только первый заказ — в этом году будут сданы еще два судна для испанцев. Говоря же о сложностях при работе с заказами в производственном ключе, хотелось бы отметить, что сейчас сделаны выводы по итогам работы над первым судном и даны соответствующие указания по второму заказу с тем, чтобы полностью исключить какие-либо потери при работе над ним”, — отметил глава завода.

И.Козырев считает необходимым привлечь на завод инвестора, без которого “нечего и думать о возобновлении полноценного функционирования завода”. По словам директора предприятия, “уже сейчас есть люди, готовые поддержать его”, но, на данный момент они не могут этого сделать, поскольку предприятие является государственной собственностью.

“Принимая во внимание такое положение вещей, нужно решать вопрос о его срочной приватизации. Завод имени 61-коммунара, будучи в государственной собственности, будет не в состоянии выйти из кризисного положения. Дело в том, что государственные судостроительные предприятия не являются прибыльными сами по себе. Производство судостроительных предприятий, находящихся в госсобственности, становится рентабельным только при дальнейшей эксплуатации построенных судов — при перевозке грузов. А именно по причине того, что Украина сегодня не имеет своего сильного торгового флота, судостроение и не сможет выживать на государственном балансе. Дать возможность окупиться кораблестроению сегодня может только инвестор, но государство отказывается это понимать”, — подытожил директор завода.

Напомним, государственное предприятие “Судостроительный завод им. 61 коммунара” является одним из крупнейших судостроительных объединений Украины. Предприятие располагает мощностями по изготовлению судовых конструкций, строит суда, проводит их ремонт. Стапельные места завода позволяют строить и спускать на воду корпуса судов весом до 20 тыс. тонн.

Комментируя ситуацию, сложившуюся на заводе, вице-президент Ассоциации судостроителей Украины (АСУ) Виктор Лисицкий отмечал, что у предприятия нет “удовлетворительной производственной программы — такой, по которой было бы видно, что она под силу ему”. “Завод по-прежнему находится в госсобственности. Его перспективы пока еще малопонятны”, — подчеркнул В.Лисицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.