Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия намерена продать 25% акций ОАО “Завод по производству труб большого диаметра”

[15:48 28 декабря 2006 года ]

По сообщению Союза производителей нефтегазового оборудования, в 2007 году Российский фонд федерального имущества (РФФИ) продаст госдолю 25% в ОАО “Завод по производству труб большого диаметра” (ЗТБД).

Продажа госдоли в ЗТБД заложена в прогнозном плане приватизации федерального имущества на 2007 год. Это единственный государственный проект по производству труб большого диаметра в Нижнем Тагиле.

ОАО “Завод по производству труб большого диаметра” (ЗТБД) было зарегистрировано в мае 2001 года. Основные акционеры: РФФИ — 25% плюс одна акция, НТМК — 55,1% минус одна акция, ОАО “Газпром” — 19,9% акций. Уставный капитал — 40 млн долл. ­В 2001 году РФ в счет своей доли перечислила 300 млн руб. (10 млн долл.), ОАО “Газпром” в 2002 году — 238,8 млн руб. Проектная мощность предприятия — 1 млн т ТБД и 500 тыс. т толстолистового проката в год.

По информации СМИ, ОАО “Газпром” не планирует ни продавать свою долю в проекте, ни претендовать на госпакет.

ЗТБД — пример провала попытки государства организовать производство продукции для ТЭК. Известно, что проект активно лоббировался руководством бывшего Минпромнауки России и администрации области, но ОАО “Газпром” отказался дать газантии по закупке труб, под которые планировалась привлечь иностранные инвестиции.

Сегодня трубы большого диаметра производят Волжский трубный завод (входит в группу ТМК) и Выксунский металлургический завод (входит в группу ОМК), коэтому актуальности в ЗТБД уже нет. Отраслевые эксперты констатируют, что можно говорить о провале грандиозного проекта организации промышленной продукции для нефтегазового комплекса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.