Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турецких металлургов не пустили на плодородные земли Ростовской области

[13:05 31 октября 2007 года ]

Ростовская область поставит заслон на пути нежелательных инвестиций, которые могут принести в регион дополнительные социальные или экологические проблемы. Об этом заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону вице-губернатор области Иван Станиславов.

“Завершается период, когда мы были рады и счастливы каждому рублю, когда в случайном порядке тот, кто приходил в область выбирал себе место и говорил “я хочу построить это”, — сказал Станиславов, подчеркнув, что “этот период должен быть завершен уже в этом году”.

Вице-губернатор отметил, что из числа инвесторов, которые приходят в регион необходимо выбирать тех, кто действительно нужен для развития экономики, создания рабочих мест. “Мы можем поставить барьер тем инвестициям, которые ничего хорошего в область не принесут”, — пояснил Станиславов.

В качестве примера он привел недавние предложения о строительстве металлургических заводов в городе Волгодонск и на плодородных землях Мясниковского района. “Еще десять лет назад мы бы закрыли глаза и сказали “да, конечно — нам нужны рабочие места, налоги”, нам сегодня тоже нужны рабочие места и налоги, но мы не можем допустить, чтобы строили не там где нужно и не то, что нужно”, — подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, основой распределения производственных сил в Ростовской области должно стать развитие промышленно-производственных зон.

“Принят закон о промышленных зонах, который позволяет оказывать поддержку при привлечении инвестиций именно в эти перспективные точки роста, который позволяет за меньшие средства и с меньшими усилиями решать вопросы инфраструктуры”, — рассказал Станиславов.

Он добавил, что в Ростовской области в настоящее время созданы четыре промышленно-производственных зоны.

Первая зона, формирование которой планируется завершить в течение одного-двух месяцев, расположена в районе села Кулешовка в Азовском районе Ростовской области. “Мы ориентируем эту зону как пищевую: здесь начинается строительство молочного комплекса фирмой “ЮниМилк” и завода “Кока-Кола”, на оставшихся участках предполагается разместить производства замороженных овощей и фруктов”, — рассказал представитель администрации.

Вторая зона — Азовская. “На въезде в Азов уже размещается логистическое производство, здесь же планируется построить автосборочное предприятие, крупный стекольный завод и завод фирмы “ПепсиКо” по производству чипсов”, — добавил вице-губернатор.

С созданием еще одной промышленной зоны рядом с городом Шахты в Октябрьском районе области планируется решить проблему рабочих мест для бывших шахтеров. “Пока планируется три завода — заводы по производству сэндвич панелей, металлоконструкций, и завод по горячему оцинкованию металлоконструкций”, — уточнил Станиславов.

Четвертая зона — Южнобатайская, где пока запланировано строительство только одного крупного завода — мясокомбината “Ростовский”.

В перспективных планах — создание промышленно-производственной зоны в районе города Красный Сулин и самого крупного на Юге страны аэропорта, так называемого “Южного хаба”.

Напомним, ранее турецкая Kurum Holding заявила о намерении построить в Волгодонске на площадке завода “Атоммаш” металлургический завод мощностью 3 млн. тонн в год стоимостью 150 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.