Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причиной взрыва на шахте им. Засядько могло стать неисправное электрооборудование

[13:30 23 ноября 2007 года ]

Глава Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак не исключает, что на аварийном участке шахты им. Засядько (Донецк) находилось электрооборудование в неисправном состоянии, сообщает интернет-издание “Остров”.

“Сейчас комиссия концентрирует свое внимание на первой версии. Это вероятный взрыв метано-воздушной смеси с возможным участием угольной пыли — вопрос участия угольной пыли надо еще дополнительно проверить — с последующим распространением взрыва на весь аварийный участок”, — сказал С.Сторчак журналистам в Донецке в пятницу.

На уточняющий вопрос журналистов, откуда могла взяться искра в шахте, он сказал, что предварительно эксперты установили, что на месте взрыва находилось электрооборудование.

“Взрыв метана… Ясное дело, что то оборудование, которое там было, вероятно было в неисправном состоянии. Но для уточненного ответа необходима проверка”, — отметил он.

По словам главы Госгорпромнадзора, для того окончательного ответа на этот вопрос эксперты должны еще раз побывать в выработке, очевидно, это произойдет в понедельник.

С.Сторчак отметил, что в настоящее время на аварийном участке завершена установка перемычек, доставляется оборудование.

“Наша задача — на аварийном участке убрать кислород, создать инертную среду, после чего будут приняты меры по восстановлению проветривания на остальных участках шахты. И мы дальше приступим к работам по восстановлению выработок”, — сказал С.Сторчак.

18 ноября в 3:11 на шахте им.Засядько на горизонте 1078 при проведении работ произошел взрыв метано-воздушной смеси. По данным МинЧС, в момент аварии под землей находились 457 горняков, из них 357 — выведены на поверхность. По последним данным, погибли 89 горняков, судьба 11 шахтеров остается неизвестной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.