Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны политзаключенными

[11:23 08 февраля 2007 года ]

Московская Хельсинкская группа объявила Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других фигурантов дела ЮКОСа политзаключенными, сообщает радиостанция “Эхо Москвы”. Об этом заявила в среду глава группы Людмила Алексеева, подчеркнув, что это признание не дает заключенным какого-либо официального статуса. Правозащитница считает, что статус политзаключенного невозможно выразить документально, его должно принимать все гражданское общество России.

Напомним, что международный статус политзаключенному имеет право присвоить конкретному лицу только правозащитная организация Amnesty International. Московская Хельсинская группа много раз обращалась в президиум Amnesty International с просьбой присвоить фигурантам дела ЮКОСа подобный статус, но всегда получала отказ.

Представитель Amnesty International Виктория Уэбб еще в 2005 году разъяснила, что организация не убеждена в том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в тюрьме только из-за своей мирной политической деятельности. Именно это до сих пор не позволяет правозащитникам признать их политзаключенными.

Следовательно, заявление российских правозащитников не будет иметь никаких юридических последствий. Amnesty International не учитывает специфики нашей страны, сказала по этому поводу Людмила Алексеева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.