Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” готовит новое сокращение штата

[10:05 06 ноября 2007 года ]

В ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская область) готовится новое масштабное сокращение персонала. Об этом пишет криворожская газета “Окна недели” (№41).

“Еще перед первым “добровольным” увольнением, глава по кадрам Франк Паннир сказал журналистам, что на таком комбинате должно трудиться максимум 30 тысяч человек, и скоро его слова станут реальностью”, — отмечает издание.

“Математика проста. Хотя великий бизнесмен Лакшми Миттал приватизировал “Криворожсталь” с условием сохранения штата на пять лет, и ему и Фонду госимущества на сохранение пунктов соглашения наплевать. 60 000 криворожан, подобно крепостным, перешли в собственность новых владельцев. 6000 были сокращены в первый год самым тихим образом — на место увольнявшихся по собственному желанию, уходящих на пенсию, не принимался никто. Осталось их 54 000. Оставшиеся подверглись жесткой психологической обработке на своем втором году холопства у Миттала. Им вдолбили в голову, что очень хорошо будет уйти “добровольно”. И 9000 ушли, прихватив по 30 000 гривен (зарплата западного металлурга за два месяца, то есть даже меньше их выходного пособия по увольнению). Осталось их 45 000”, — пишет газета.

По словам издания, владельцы “Arcelor Mittal Кривой Рог” сокращают персонал, “чтобы достигнуть “общемирового” штата, а “общемировой” техники на комбинате нет”. “И люди вручную пашут за себя и за “ту автоматическую линию”. Понятно, что многие на грани психического срыва и физического истощения. Они с радостью возьмут деньги и “добровольно” уволятся”, — отмечает газета.

“Например, из заводоуправления. Где на несчастных рас­четчиц, помимо металлургиче­ского производства навесили и коксохим, и ГОК, на которых сократили штат управленцев. Работы стало так много, что рабочий день незаметно пре­вратился из восьмичасового в двенадцатичасовой, естественно, с прежней оплатой. Трагедию, которая ждет тысячи семей, иллюстрирует следующий случай. Наталья К. (имя изменено), прекрасная работница, проработавшая на комбинате не один десяток лет, уже сейчас готова первой написать заявление на увольнение. Нет, ей не надоело работать! Просто в отделе уже сообщили, что при следующем “добровольном” увольнении от них ждут одно заявление, иначе уволят сами. По КЗОТу это будет последний принятый на работу, никто иной, как Маша Л. (имя изменено). Маша Л. — родная дочь Натальи К. Поэтому мать знает одно — только так она спасет молодую семью от нищеты”, — пишет газета.

“Возникает вопрос — доколе мы безмолвно будем терпеть эти издевательства? Тогда как в той же Польше бастуют даже таможенники, наш рабочий класс стал импотентом, полностью неспособным защитить свои права!”, — резюмирует криворожская газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.