Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах занялся макроэкономической астрологией

[13:55 22 мая 2007 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году (декабрь к декабрю) составит 6,8%, рост реального ВВП ожидается на уровне 7,2%, сообщил министр экономики Анатолий Кинах на пресс-конференции во вторник.

По его словам, такие показатели заложены в прогнозе экономического и социального развития Украины на 2008 год, разработанном Министерством экономики совместно с другими центральными органами исполнительной власти.

Отвечая на вопрос о том, какой курс гривни заложен в основу такого прогноза, министр сказал, что валютно-курсовая политика в 2008 году не претерпит существенных изменений.

“Курс не меняется. Мы оставляем аналогичную курсовую политику на следующий год, в том числе взаимосвязываем либерализацию курса национальной  денежной единицы с выполнением задач прогнозированной инфляции, чтобы максимально снизить риски. Существенных изменений валютно-курсовой политики на 2008 год не планируется”, — сказал он.

По словам А.Кинаха, прогноз на 2008 год основывается на росте цены на природный газ в размере 7-10% по сравнению с ценой на 1 января 2007 года.

“Мы боремся за то, чтобы рост цены на природный газ не превышал темпов роста инфляции, то есть цена на газ должна вырасти на 7-10% по сравнению с ценой на 1 января 2007 года”, — сказал он.

Вместе с тем, как сообщается в пресс-релизе Минэкономики, розданном журналистам на пресс-конференции, предусматривается и пессимистический прогноз на 2008 год. “В условиях развития экономики по альтернативному сценарию прогнозируется рост реального ВВП на 4,8%, цен на потребительском рынке (декабрь к декабрю) — на 8,7%”, — говорится в документе.

Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат, в январе-марте 2007 года инфляция в Украине составила 1,3%, тогда как за аналогичный период прошлого года — 2,7%. Правительство Украины прогнозирует снижение инфляции в текущем году до 7,5%-8%.

В целом за 2006 год инфляция в стране составила 11,6% (декабрь к декабрю), среднегодовая — 9,1%.

Совет Нацбанка Украины прогнозирует инфляцию в стране в 2008 году на уровне 6,8%.

По данным Госкомстата, реальный ВВП Украины в апреле 2007 года вырос на 7,6% по отношению к аналогичному периоду 2006 года. По итогам января-апреля рост ВВП по отношению к аналогичному периоду 2006 года замедлился до 7,9% по сравнению с 8% по итогам января-марта.

Реальный ВВП Украины в 2006 году вырос на 7,1%, тогда как в 2005-м — на 2,7%. Правительство страны прогнозирует замедление темпов роста ВВП в 2007 году до 6,5%.

Согласно Основным принципам денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в текущем году курс гривни ожидается на уровне 4,95-5,25 грн. — 1 доллар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.