Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Моральная неустойчивость бютовцев — угроза коалиции

[13:29 01 ноября 2007 года ]

Обвинения одного из лидеров БЮТ Иосифа Винского в том, что руководство Верховной Рады V созыва умышленно затягивает открытие сессии, “вызваны слабостью внутренних позиций” Блока Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Социалистической партии Украины.

Как сообщили в пресс службе СПУ, представители этой партии считают, что “политическая и моральная неустойчивость членов БЮТ заставляет лидеров блока волноваться за его целостность и прочность. Проще говоря, они не уверены, что все члены “бело-сердечного братства” являются честными и неподкупными, как это пропагандировала сама Тимошенко”.

“Подобная ситуация характерна для политических сил, не имеющих четкой идеологической ориентации, а также для бизнес-проектов, к которым относится блок Тимошенко. Поэтому, настаивая на ускорении открытия первой сессии парламента 6 созыва г-н Винский фактически признает, что отдельные бютовцы могут не удержаться от соблазнов, подстерегающих неофитов списка Тимошенко”, — говорится в заявлении.

В партии полагают, что “Винский считает своих коллег продажными и опасается за их моральную благонадежность. Однако ответственность за это пытается переложить на спикера парламента 5 созыва, который якобы не спешит открывать новую сессию”.

“Тревога Винского обоснованна: финансовые аппетиты и личный интерес отдельных бютовцев не только ослабят позиции БЮТ, но и поставят под сомнение возможность формирования “оранжевой коалиции”, договор о создании которой уже успели парафировать Тимошенко и Кириленко, а также сорвет план распределения кресел и кабинетов. А для формирования коалиции на базе Партии Регионов (ПР, КПУ, блок Литвина) не хватает всего четырех депутатских голосов, и основными “донорами” могут стать именно “моральные и принципиальные” члены блока Тимошенко. Это хорошо известно руководству БЮТ, которое спешит принять превентивные меры и как можно скорее “феодализировать” депутатов, прошедших по списку блока, лишив их права голоса и политической воли. Только по этой причине Юлия Тимошенко настаивает на обязательном голосовании за закон об императивном мандате, который является политическим анахронизмом и упразднен всеми европейскими парламентами”, — отмечается в документе.

“А “правая рука” Тимошенко Иосиф Винский требует от Александра Мороза немедленно собрать и начать заседание рабочей группы по подготовке проведения первой сессии ВР 6-го созыва. При этом игнорируется норма Регламента, согласно которой на подготовку рабочей группы отводится 10 дней. В свое время, президент Виктор Ющенко максимально выдержал срок внесения в парламент кандидатуры премьер-министра — 15 дней — и никто не требовал от него ускорить процесс”, — говорится в заявлении.

“Представители БЮТ многократно утверждали, что они являются приверженцами демократических норм. Хочется напомнить лидерам блока, что демократия — это прежде всего процедура. И нежелание ее соблюдать сродни президентским антиконституционным демаршам по роспуску парламента своими указами”, — убеждены в СПУ.

Напомним, И.Винский после торжественного вручения депутатских мандатов 94-м членам БЮТ также заявил о том, что выступает за создание на основе блока “Наша Украина — Народная самооборона” единой партии, которая могла бы стать гарантом стабильности коалиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.