Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заявления Юрия Еханурова — признак кризиса в “НУ — НС”

[14:29 23 октября 2007 года ]

Политолог Андрей Ермолаев считает заявление Юрия Еханурова о возможном выходе из “Народного Союза Наша Украина” проявлением кризиса в партии.

Эксперт напомнил, что Ю.Ехануров не является “рядовым” членом партии, он бывший премьер-министр “помаранчевого” правительства, а также, что очень важно, один из основателей НСНУ, один из ее основных идеологов. По словам А.Ермолаева, в условиях, когда в 2007 году по “технологическим” причинам блок был перестроен и его возглавили молодые политики, а основатели НСНУ оказались на “вторых” ролях, вопрос сохранения традиций партии, ее платформы встает очень остро. Политолог отметил, что “позиция Ехануров — это не позиция одиночки”, это позиция одного из основателей партии, лица, определявшего ее идеологию. Таким образом, по мнению А.Ермолаева, заявление Ю.Еханурова является не проявлением амбиций, а проявлением серьезного кризиса в НСНУ.

Он напомнил, что сейчас среди лидеров блока НУ-НС один беспартийный, бывший социалист, а другой — молодой, недостаточно опытный политик, следствием чего есть угроза ведения “спекулятивной” политики. “Игнорируются основные партийные традиции, основы партийной политики”, — добавил политолог.

Исходя из этого, по словам А.Ермолаева, есть два варианта дальнейшей судьбы НСНУ. Или эта политическая сила станет основателем создания новой демократической партии, о чем шла речь до парламентских выборов, и основатели НСНУ станут ее лидерами, или активизируются тенденции к расколу в партии, которые также могут переброситься и на блок НУ-НС в целом. В таком случае, прогнозирует эксперт, будут созданы новые политические проекты и лидеры НСНУ их возглавлять уже не будут.

Как сообщалось, 22 октября Ю.Ехануров заявил, что если члены президиума НУ-НС 23 октября откажутся рассмотреть его предложения для согласования позиций с БЮТ при создании демократической коалиции, то он выступит на съезде партии. Если съезд его не услышит, Ю.Ехануров обещает выйти из партии.

“Если я проиграю на съезде, то мне в такой партии нечего делать. Тогда честь имею положить свой партийный билет и скажу, что я ошибся в партии, которая не выполняет своих программных принципов”, — отметил Ю.Ехануров.

Он напомнил, что требует, чтобы при создании демократической коалиции блоки НУ-НС и БЮТ согласовали позиции, которые касаются отмены моратория на продажу земли, принятия нового закона об акционерных обществах, изменения законодательства о государственных закупках, внесения изменений в закон о Кабинете министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.