Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики рекомендуют продавать акции Трубной металлургической компании

[10:32 15 февраля 2007 года ]

“Финам” присвоила акциям Трубной металлургической компании (ТМК, РФ) рекомендацию “Продавать”, определив справедливую стоимость этих ценных бумаг на уровне 6,9 доллара за штуку. Производитель труб является самой крупной и устойчивой структурой на своем рынке, демонстрирует сильные производственные и финансовые показатели. Однако акции ТМК сейчас выглядят в значительной степени недооцененными. Кроме того, спрос на продукцию компании со стороны “Газпрома” в ближайшее время может снизиться.

“Ближайшие два года должны стать пиком производства трубной продукции, т.к. именно в это время на полную мощность развернется строительство крупнейших нефте- и газопроводных проектов. Помимо компаний ТЭК, дополнительно увеличению потребления труб должен способствовать спрос со стороны жилищного строительства. Впрочем, стоит отметить, что перспективы, связанные с реализацией масштабных проектов, упомянутых выше, уже во многом заложены в цену акций”, — отмечает аналитик ИК “Финам” Н. Кочешкова.

В частности, это касается акций ТМК. Она является крупнейшей структурой на российском трубном рынке, ее рыночная доля оценивается примерно в 40%. Более 65% выпускаемой трубной продукции ТМК применяется в ТЭК, что ставит компанию в выгодное положение на рынке. В структуре выручки ТМК высока доля бесшовных труб и ТБД, которые пользуются особенно высоким спросом. “Однако, потребности в спиралешовных ТБД, которые выпускает Волжский трубный завод, снижаются из-за изменений требований “Газпрома” в сторону прямошовных труб, что может негативно сказаться на спросе на продукцию ТМК”, — отмечает Н.Кочешкова.

Достаточно пессимистично оцениваются и биржевые перспективы дочерних компаний ТМК. На фондовом рынке сейчас представлены такие компании как Тагмет, СТЗ и СНТЗ. “С выходом головной компании на рынок их ликвидность заметно снизилась и, несмотря на заметный потенциал роста акций (соответственно 63%, 100% и 80%), покупка этих бумаг не выглядит достаточно перспективной”, — констатирует Н.Кочешкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.