Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алюминий — самый привлекательный металл для инвестиций

[18:41 03 июля 2007 года ]

Все большее и большее количество инвесторов заявляют, что поглощения канадской Alcan со стороны американской Alcoa и Суала со стороны РУСАЛА, могут привести к сокращению производства алюминия в Китае. Фактически алюминий является сейчас единственным базовым металлом, который торгуется на ЛБМ в контанго.

Российский гигант РУСАЛ ожидает 50%-ного роста цен на крылатый металл до 4000 долларов за тонну в следующем году. Аналитики других финансово-инвестиционных институтов, таких как банки Deutsche Bank AG, UBS AG и JPMorgan Chase and Co, утверждают, что цены на алюминий будут, вероятно, расти вплоть до 2010 года, принося “жирные” прибыли корпорациям вроде BHP Billiton и Alcoa, и ударяя по потребителям, таким как Boeing и крупные производители тары.

Аналитик Джон Бергтейл — глава исследовательской группы банка JPMorgan — уверяет, что медь и никель имеют намного больший потенциал к понижению, чем алюминий, который является превосходным инструментом для вложения денег.

Растущие цены на энергию могут вложить ощутимую лепт в рост цен на этот металл, для производства одной тонны которого требуется порядка 15 МВт, что эквивалентно сумме 370 евро или 501 доллар в производственных затратах на одну тонну на типичном алюминиевом заводе в Германии. Электроэнергия, которая будет поставляться в 2010 году, сейчас продается по цене 55 евро за МВт, что будет означать затраты в 825 евро на тонну произведенного металла, согласно оценкам брокера GFI. Если производители будут сокращать мощности для экономии денег, это будет только оказывать поддержку ценам.

Аналитик Джимс Роджерс из инвестиционной компании Beeland Interests Inc заявил, что за последние два десятилетия наблюдалось отсутствие инвестиций в мировую алюминиевою промышленность, и миру придется заплатить за это хорошую цену. “Алюминий требует куда больших энергозатрат, чем остальные базовые металлы, и по мере того, как заводы будут закрываться в связи с растущими производственными издержками, мы будем наблюдать растущий дефицит в поставках этого металла”, — добавляет он.

Кроме того, после поглощения канадской Alcan, доля мирового рынка, принадлежащая пяти крупнейшим мировым производителям алюминия будет составлять порядка 54%. Для сравнения, 12 членов нефтяного картеля ОПЕК контролируют всего 41% мирового рынка. Сверхконсолидация мировой алюминиевой промышленности означает появление мощных рычагов в руках крупных производителей по диктату и контролю цен.
Растущий спрос со стороны индустрии авиастроения также внесет “положительный” вклад в формирование цен на этот металл.

Согласно новым прогнозам UBS, в следующем году цена на алюминий составит порядка 3086 долларов за тонну или 1,4 долларов за фунт, предыдущий прогноз банка находился на уровне 1,3 долларов за фунт. Аналитики банка вполне допускают, что алюминий может оказаться лидером среди всех остальных базовых металлов в 2008 году.

Еще одним фактором является решение Китая сместить внутренний рынок в стороны большего производства изделий из алюминия, что означает, по мнению аналитиков банка Calyon, изменение статуса Китая к 2009 году с нетто-экспортера на нетто-импортера. По оценкам немецкого Deutsche Bank в этом году спрос на алюминий в Китае вырастет на 20%, обгоняя при этом рост производства алюминия в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.