Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко продал страховую компанию “РуТАС”

[10:00 22 марта 2007 года ]

Бывший председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко продал 100% акций страховой компании “РуТАС” (Россия) страховой компании “Метрополис”, основными владельцами которой являются председатель правления банка “Электроника” Владимир Романов и член совета директоров того же банка Максим Лаврентьев.

Взамен они продали 25% “Метрополиса” украинской страховой группе “ТАС”, принадлежащей г-ну Тигипко.

Участники рынка полагают, что в будущем эта сделка может открыть доступ на российский рынок крупнейшему польскому страховщику — страховой группе PZU, которая ведет переговоры о приобретении группы “ТАС”.

Сергей Тигипко является мажоритарным акционером финансовой группы “ТАС”, в которую входят ХК “ТЭКО-Днепрометиз”, “ТАС-Комерцбанк”, “ТАС-Инвестбанк”, ИК “ТАС-Капитал” и страховая группа “ТАС”, в которую в свою очередь входят СК “ТАС” и ее российская “дочка” “РуТАС”.

Вчера компания “Метрополис” сообщила, что владельцем 25% пакета ее акций стал председатель правления страховой группы “ТАС” Валерий Суксин. Но, как пояснили в “ТАС”, он просто выкупил акции “Метрополиса” на свое имя, а действовал в интересах акционеров украинской группы, главным из которых является Сергей Тигипко.

Пресс-секретарь СГ “ТАС” Алла Ахтар­ская вчера рассказала, что СГ “ТАС” обменяла принадлежащие ей 100% акций своего российского страховщика “РуТАС” на 10% акций “Метрополиса”, а еще 15% ее акций оплатила деньгами. Алла Ахтарская уточнила, что “группа ТАС произвела выгодный обмен активов”: “РуТАС” теперь ждет слияние с “Метрополисом”, а экс-директор российской “дочки” украинского страховщика Татьяна Косторова теперь будет готовить проект дальнейшего развития объединенной компании”.

Владимир Романов пояснил, что он и Максим Лаврентьев сначала выкупили у СГ “ТАС” 100% акций компании “РуТАС”, после чего украинская сторона выкупила у них 25% акций “Метрополиса”. “Мы будем развивать собственный розничный проект в России, используя технологии украинского страховщика, ведь у них богатый опыт в ритейле”, — говорит Владимир Романов.

Интригу данной операции по обмену активами придал источник на украинском рынке, который рассказал вчера РБК daily, что в настоящее время между Сергеем Тигипко и крупнейшей польской страховой компанией PZU готовится сделка по покупке/продаже СГ “ТАС”. Таким образом, если эта сделка удачно завершится, PZU выйдет на российский рынок через группу “ТАС” и ее 25-процентный пакет в “Метрополисе”, а акционеры банка “Электроника” получат новые перспективы для развития своего страхового бизнеса за счет технологий и системы оценки рисков от польского страховщика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.