Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов запятнал репутацию ИСД в Польше

[10:14 31 октября 2007 года ]

В понедельник, 29 октября, в центре Гданьска члены профобъединения “Солидарность” бросали петарды и жгли автомобильные покрышки, протестуя против смещения с должности Анджея Яворского, председателя совета директоров Stocznia Gdansk и кандидата в Сейм от партии “Право и справедливость”, пишет Gazeta Wyborcza (30 октября 2007).

Профсоюзные активисты поясняют, что они опасаются планов “Гражданской платформы” [политическая сила, победившая на досрочных парламентских выборах], которая, по их мнению, намерена воспрепятствовать приватизации предприятия. Будущий министр госсобственности Збигнев Хлебовский отрицает это: “Мы не намерены вмешиваться в работу этого предприятия”.

Перед зданием администрации Поморского воеводства, возглавляемой маршалком Яном Козловским [глава организации “Гражданской платформы” в Поморском воеводстве], профобъединение “Солидарность” судоверфи Stocznia Gdansk провело манифестацию. Членов профсоюза разозлили планы поморских политиков “Гражданской платформы”, объявивших о том, что следует сменить действующих политиков “Права и справедливости” в руководстве государственных предприятий, в частности, этнолога Анджея Яворского, возглавляющего Stocznia Gdansk с подачи именно “Права и справедливости” [на досрочных парламентских выборах баллотировался по списку партии “Право и справедливость”].

Свыше 400 работников Stocznia Gdansk приехали к зданию администрации тремя автобусами. Они развернули флаги профсоюза и лозунги “Либералы, руки прочь от судоверфи!” и “Бандиты возращаются”, после чего подожгли перед зданием автомобильные покрышки. Повалил густой черный дым. Манифестанты бросали в огонь петарды. Полиция в происходящее не вмешивалась.

“Мы зафиксировали правонарушение: сжигание резины и применение пиротехнических средств. Мы подали в суд на организаторов”, — сказал Петр Стройный, пресс-секретарь гданьской полиции.

Взрывы петард смешивались с сиренами, а на заднем плане были едва слышны песни, которые пели на судоверфи в августе 1980 года, в том числе — “Солидарность снова победит”.

“Руки прочь от наших друзей! Предостерегаю “Гражданскую платформу” — опомнитесь!”, — кричал в мегафон Кароль Гузикевич, вице-шеф профобъединения “Солидарность” на предприятии и рядовой член “Права и справедливости”.

“Вечером в день выборов [21 октября] Дональд Туск [лидер “Гражданской платформы”] сказал, что завтра будет лучше, — говорил работник судоверфи Бронислав Барановский. — Лучше-то будет, но тем, кто выигал на выборах при помощи обмана. Азиевич! Козловский! Это вы позволили разворовать народное добро! Уничтожили службу здравоохранения! На судоверфи вам уже нечего делать. Почему не признаете, что Яворский — хороший руководитель?”.

Гузикевич позволил пожарным погасить догорающие покрышки и с группой своих коллег вошел в здание администрации воеводства, чтобы вручить петицию Козловскому. В кабинете председателя Сейма воеводства их принял вице-маршалек Мечислав Струк [представляет “Гражданскую платформу”].

“Мы хотим, чтобы пришел Козловский”, — потребовал Гузикевич.

“Уже четыре дня маршалек находится за границей, сегодня его представляю я”, — пояснил Струк.

“В восьмидесятом году партийных секретарей тоже не было на месте!”, — крикнул Барановский.

“Мы будем к вам приходить всегда, когда появится какая-либо угроза. Если будут покушаться на наши пенсии, мы тоже сюда придем”, — сказал Гузикевич.

Между тем, депутат от “Гражданской платформы” Збигнев Хлебовский, которого считают будущим министром госсобственности, заявил в интервью изданию, что он не намерен ни увольнять председателя совета директоров, ни препятствовать приватизации Stocznia Gdansk. “Мы не хотим вмешиваться в то, что происходит на судоверфи. Пусть профсоюз вместе со своим председателем принимает там решение. Меня только смущает и огорчает, что вскоре Stocznia Gdansk будет управлять украинский концерн, контролируемый россиянами”, — сказал Хлебовский.

Как сообщалось, контроль над предприятием должна получить корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

Напомним, в июне текущего года российские СМИ распространили информацию о завершении первого этапа оценки активов ИСД и “Газметалла” [крупнейший акционер — Алишер Усманов] в рамках переговоров о возможном слиянии. Согласно сообщениям, “Газметалл” оценен в 15 млрд. долларов, ИСД — в 5-6 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.