Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство кокса увеличилось на 5,5%

[08:59 09 января 2008 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-декабре 2007 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн, при этом в декабре произведено 1,786 млн тонн этой продукции.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, несмотря на дефицит углей из-за возросшего спроса на кокс, коксохимическим предприятиям удалось нарастить объемы выпуска продукции.

По его словам, дефицит коксующихся углей в Украине сохраняется. При этом А.Старовойт отметил, что этот дефицит не будет уменьшен за счет импорта кокса из Российской Федерации, так как спрос на него высокий и в самой России.

Вместе с тем, отметил глава “Укркокса”, украинские предприятия занимаются вопросом обеспечения коксующимися углями своих производств. “В январе ситуация не будет кризисной, хотя возможен определенный спад производства из-за нового контрактного года, налаживании поставок по новым контрактам — это традиционные сложности для января. Возможно, будут какие-то сбои в работе, однако они не повлекут за собой значительные осложнения в рамках отрасли”, — сказал он.

А.Старовойт также сообщил, что представители российской Evraz Group — новые собственники трех украинских коксохимических заводов (”Баглейкокс”, “Днепрококс” и Днепродзержинского КХЗ) — намерены 14 января прибыть на эти предприятия для определения текущей ситуации на них и подготовке решений по их стабильной работе.

Гендиректор напомнил, что из-за аварий на шахте им.Засядько (Донецк), добывающей коксующиеся угли марки “Ж”, дефицит сырья для производства кокса увеличился, так как доля этой шахты в общем объеме добываемых в Украине коксующихся углей марки “Ж” составляет 31%.

“Более точная картина с обеспечением коксующимися углями и коксом будет после 14 января, когда завершатся праздники и наладятся поставки по новым контрактам, а также определится ситуация с поставками железорудного сырья на отечественные метпредприятия”, — резюмировал эксперт.

Ранее А.Старовойт сообщал, что, по предварительным подсчетам, в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса под новую производственную программу метпредприятий, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в следующем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2006 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 0,3% по сравнению с 2005 годом — до 18,914 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.