Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов — самый влиятельный бизнесмен мира

[11:51 26 сентября 2007 года ]

Пока в руках украинского бизнесмена Рината Ахметова сосредоточенно столько власти, Украине будет сложно развивать здоровую демократию. Об этом говорится в редакционном комментарии по поводу политической ситуации в Украине британского издания Financial Times.

“Олигархи получили еще больше власти, чем при правлении бывшего авторитарного Президента Леонида Кучмы. Ринат Ахметов — самый богатый из них, его достатки составляют по некоторым оценкам свыше 15 миллиардов долларов. Он занимает следующую ступеньку после Романа Абрамовича, самого богатого человека России, который имеет приблизительно 19 миллиардов долларов. Но российская экономика в пять раз мощнее украинской. Таким образом, ни один бизнесмен в мире не имеет такого большого экономического влияния в своей стране, как господин Ахметов”, — пишет Financial Times.

“Даже если бы он [Ахметов] отказался от политики, так или иначе он бы имел огромное политическое влияние. Господин Ахметов является членом парламента и активно поддерживает Партию регионов Януковича. Пока в руках одного человека сосредоточенно столько власти, Украине будет тяжело развивать здоровую демократию. Поэтому не удивительно, что украинцы не имеют особых иллюзий относительно предстоящих выборов”, — говорит Financial Times.

“И все-таки политическая жизнь Украины намного в лучшей форме, чем можно было ожидать до “оранжевой революции”. Выборы, без сомнения, не обойдутся без одиночных жалоб о манипуляциях, тем не менее, дни фальсификаций в национальном масштабе прошли. СМИ преимущественно свободны, а между партиями проходит настоящее политическое соревнование. Экономика деформирована значительной неровностью, тем не менее, возрастает быстро, как никогда. Обычные украинцы особенно не разбогатели, но имеют сейчас больше, чем когда-либо за время независимости”, — подчеркивает издание.

Также, как передает Deutsche Welle, британское издание обратило внимание на роль Запада и России в нынешних украинских выборах. “Россия поддерживает на выборах пророссийских политиков, тем не менее, ее усилия, к счастью, не такие значительные, как во время скандальной избирательной кампании Януковича в 2004 году. Со временем и Запад изменил свой неудержимый энтузиазм по отношению к господину Ющенко на более сдержанную поддержку политиков, которые ориентируются на Европейский Союз”, — отмечает издание.

Напомним, Сенат США на заседании в пятницу, 21 сентября единогласно принял резолюцию, в которой выражается поддержка завоеваниям “оранжевой революции” в Украине и подчеркиваются обязательства США продолжать содействие украинскому демократическому процессу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.