Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня минпромполитики внесет свои предложения по КГОКОРу на совещание у Юрия Еханурова

[09:53 06 июля 2006 года ]

Министерство промышленной политики Украины намерено внести на совещание у премьер-министра Юрия Еханурова в четверг свои предложения по определению требований к потенциальным инвесторам завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Об этом сообщил журналистам министр промполитики Владимир Шандра по итогам заседания правительства в Киеве в среду.

При этом он напомнил, что Ю.Ехануров высказался за подготовку проекта распоряжения по КГОКОРу, в котором будут выставлены условия к потенциальным инвесторам.

“Сегодня есть документ — сейчас я еду в министерство, и мы будем дорабатывать. Этот документ становится более приемлемым, мы сейчас выписываем условия, требования к потенциальному инвестору”, — сказал министр.

По его словам, в настоящее время определяются условия к участникам создания совместного предприятия (СП) для достройки КГОКОРа, а выбор инвестора будет проводиться через конкурс предложений.

В.Шандра предположил, что решение по КГОКОРу требует согласования со всеми заинтересованными министерствами.

Говоря о требованиях к потенциальным инвесторам, В.Шандра напомнил уже озвучивавшиеся им ранее предложения.

“Я уже неоднократно говорил, что мы будем требовать в от инвестора в целом. Первое — это запуск КГОКОРа по той технологической схеме, по котором предусматривалось [проектом]. За год это нереально, мы распишем, за какой срок это должно быть сделано. Второе — это должен быть баланс железорудного сырья (ЖРС) в Украине, чтобы не было его нехватки для меткомбинатов, которые не имеют своей сырьевой базы. Третье — чтобы это было максимально прозрачно и в интересах Украины”, — сказал министр.

Министр экономики Арсений Яценюк, в свою очередь, отметил, что ключевым вопросом в принятии решения по КГОКОРу является исчерпывающий перечень инвестиционных обязательств, которые должен взять на себя инвестор. В частности, в них должен содержаться вопрос погашения долгов.

По его словам, правительство преследует несколько целей по КГОКОРу: “Первая идея — ввести комбинат по целевому назначению, это обработка окисленных руд. Вторая идея — решить все долговые вопросы, которые связаны со строительством этого комбината. И третье — социальный пакет”.

Касаясь вопроса о выборе инвестора, министр экономики отметил, что правительственная комиссия работала по этому вопросу.

“Я так понимаю, что этот вопрос должен еще раз рассматриваться Фондом госимущества на соответствующих транспарентных условиях. Если ФГИ принимает решение правительственной комиссии, то они будут создавать СП с ними [”Металлоинвестом” и “Смарт-групп”], — сказал А.Яценюк.

При этом он подчеркнул, что было решение правительственной комиссии, которое правительством не утверждается: “Комиссия подала протокол, подписанный всеми членами”.

Как сообщалось, специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения компании Mittal Steel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.