Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай определил задачи развития угольной отрасли

[13:15 29 января 2007 года ]

Китай объединит угольные шахты и увеличит добычу качественного угля при одновременном введением повсеместного контроля за производством — говорится в пятилетнем плане развития промышленности, подготовленным агентством по планированию.

Китай — крупнейший в мире производитель и потребитель угля с объёмом добычи за прошедший год 2,33 млрд. тонн и объём потребления 2,25 млрд. тонн. Страна экспортирует некоторое количество низкосортного угля и импортирует высокосортный коксующийся уголь для потребностей своей сталелитейной промышленности.

Общий годовой объём добычи будет доведен до 2,6 млрд. тонн в 2010 году, говорится в сообщении на веб-ресурсе Национальной комиссии по реформам и развитию.

Планируется, что потребление в 2007 году возрастет на 4,2 процента и составит 2,5 млрд. тонн.

Уголь, из которого ныне в Китае вырабатывается около 70% всей энергии, останется основным энергетическим ресурсом страны и в дальнейшем — говорится в плане. Документ в целом подтверждает принципы руководства экономикой, заявленные ранее.

“Ключевая задача в будущем периоде — контролировать производство, сформировать крупных игроков рынка, объединить мелких и средних поставщиков и устранить тех из них, у кого будет выявлен высокий уровень производственных затрат и низкий ровень безопасности”, — сообщает комиссия.

Составители плана развития экономики Китая склонны использовать административные и политические меры для управления некоторыми видами промышленности, прежде всего стратегически важными энергетическими компаниями. Однако неясно, насколько эффективным будет новый план , в частности, в отношении поставленной задачи снизить темпы прироста добычи до около 2%, по сравнению с 11% прироста в прошедшем году.

Угольная промышленность Китая очень сильно раздроблена, в ней присутствуют десятки тысяч мелких угледобывающих операторов. Правительство также заявило о планах консолидации , предусматривающих то, что добычу угля из одного пласта будет контролироваться только одной компанией, с тем, чтобы улучшить технологию и повысить безопасность после печально известных аварий в отрасли.

В 2005 году малые шахты выдали на гора только чуть более 1 млрд. тонн из всего добытого в Китае угля. В 2010 году, как ожидается, малые шахты добудут всего 700 млн. тонн из общего объёма.

Правительственным планом предусмотрено создание от шести до восьми крупных угледобывающих объединений, способных выдавать на гора более 100 млн. тонн в год. По результатам прошлого года на такую роль может претендовать только одна компания — Shenhua Energy — ставшая крупнейшим китайским производителем угля с годовым объёмом добычи 136,6 млн. тонн, что на 12,5% больше предыдущего года.

С повышением спроса растут и цены, отрасль стремительно развивается. Однако множество шахт не имеют лицензии и часто пренебрегают правилами охраны труда.

По крайней мере 4 746 человек погибли в результате затоплений, пожаров, взрывов и других чрезвычайных происшествий на шахтах в прошлом году, что принесло китайской угольной промышленности дурную славу самой смертоносной в мире даже несмотря на снижение официальных цифр по сравнению с предыдущими годами, когда в год погибало около 6 тыс. шахтеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.