Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Вымпелком” намерен потеснить мобильного оператора, совладельцем которого является Ринат Ахметов

[11:15 02 июня 2006 года ]

Российский оператор мобильной связи ОАО “Вымпелком”планирует занять третье место на рынке мобильной связи Украины, заявил генеральный директор оператора Александр Изосимов в ходе телефонной конференции в четверг.

“У нас нет задачи стать доминирующим игроком на украинском рынке, — сказал г-н Изосимов. — Мы намерены занять стабильное третье место”. По словам гендиректора “Вымпелкома”, компания рассчитывает, что ее абонентская база составит 5 — 6 млн. при среднем доходе на одного абонента (ARPU) около 5 долларов, что означает выручку на уровне 300-350 млн. долларов в год.

Г-н Изосимов также напомнил, что на сегодняшний день общий объем запланированных инвестиций компании в украинский рынок не превышает 500 млн. долларов в течение двух лет.

Говоря о развитии “Вымпелкома” на Украине, г-н Изосимов подчеркнул, что ему в значительной степени препятствует позиция норвежской Telenor, которая является одним из основных акционеров российского оператора.

“Сейчас мы вовлечены во множество судов [связанных с выходом на Украину], — сказал глава “Вымпелкома”. — Пока мне не ясно, как поведет себя Telenor дальше. В настоящий момент они по-прежнему выступают против нашей экспансии на Украине — вероятно, это объясняется конфликтом интересов”.

Говоря о стратегии развития оператора в странах СНГ, глава “Вымпелкома” обратил внимание на то, что она коренным образом отличается от стратегии развития в России. “Нам надо очень быстро строить сети и увеличивать абонентскую базу”, — сказал А.Изосимов, подчеркнув, что гонка закончится только тогда, когда рынок мобильной связи в этих странах будет насыщен.

“Если говорить о России, то здесь мы сконцентрированы на качестве своих абонентов”, — отметил г-н Изосимов.

ОАО “Вымпелком” вышел на украинский рынок осенью 2005 года, купив оператора мобильной связи ЗАО “Украинские радиосистемы” за 231,3 млн. долларов. Против этой сделки выступал один из основных акционеров “Вымпелкома” — норвежская Telenor, которая владеет контрольным пакетом акций крупнейшего оператора мобильной связи на Украине ЗАО “Киевстар-GSM”. Сейчас Telenor оспаривает эту покупку в судах.

В тройку лидеров украинского рынка мобильной связи также входят ЗАО “Украинская мобильная связь” (100%-ная “дочка” российского ОАО “Мобильные телесистемы”) (РТС: MTSS) и ООО “Астелит” (54,2% принадлежит турецкому оператору Turkcell).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.