Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У молодежи и Виталия Хомутынника есть свой вариант использования денег от продажи “Криворожстали”

[17:01 26 октября 2005 года ]

Руководство Фонда содействия молодежному строительству предлагает направить часть денег, полученных от приватизации ОАО “Криворожсталь”, на молодежное кредитование. С таким предложением в среду в ходе “круглого стола” на тему: “Молодежное кредитование жилья: пути решения проблемы” выступил председатель правления Фонда Валерий Омельчук.

Предложение поддержал принявший участие в “круглом столе” народный депутат Украины Виталий Хомутынник. По его словам, сегодня необходимо объединить усилия парламентариев для того, чтобы увеличить финансирование молодежного кредитования жилья в Государственном бюджете 2006 года. При этом В.Хомутынник подчеркнул, что предусмотренную на эти цели в Госбюджете сумму можно было бы увеличить в два или в три раза, в частности, за счет части поступлений от приватизации “Криворожстали”. “Мы можем говорить о совсем других цифрах и миллиард — это не очень много для финансирования программы, которая является чрезвычайно важной для молодежи и общества”, — сказал он.

Кроме того, народный депутат также поддержал идею принятия Закона о Государственном фонде содействию социальному становлению и развитию молодежи в Украине. По его словам, сегодня необходимо разработать единый законопроект о таком Фонде с тем, чтобы он имел все шансы быть поддержанным в Верховной Раде Украины. По мнению парламентария, принятие указанного Закона будет первым шагом для решения проблемы молодежного кредитования жилья.

Законопроект о Государственном фонде содействию социальному становлению и развитию молодежи в Украине был разработан и представлен в ходе “круглого стола” народным депутатом, лидером Союза молодых социалистов Евгением Филиндашом. Народный депутат отметил, что указанный законопроект планируется зарегистрировать в парламенте в ближайшее время. По его словам, проект Закона определяет правовые основы деятельности Фонда, к положениям которого предлагается отнести вопросы содействия проведению государственной молодежной политики путем аккумулирования средств Государственного и местных бюджетов, а также других поступлений и направлять их, в частности, на финансирование программ по поддержке молодежи, на выполнение государственной программы по обеспечению молодежи жильем и на предоставление льготных государственных кредитов для получения высшего образования.

Кроме того, как отмечается в информационно-справочных материалах, распространенных во время “круглого стола”, в Украине существует опыт администрирования мероприятий государственной молодежной жилищной политики через государственное учреждение — Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. В материалах отмечается, что деятельность Фонда нельзя считать эффективной, поскольку за период с 1998 по 2004 год было предоставлено только 6689 кредитов.

По мнению участников “круглого стола” также существует проблема мизерного выделения средств из Госбюджета на финансирование программы обеспечения молодежи жильем. В целом по Украине за 2004 год льготные кредиты были предоставлены только 2700 молодым семья и одиноким гражданам. Около трети населения Украины сегодня проживают в неудовлетворительных жилищных условиях. По данным Государственного комитета статистики государство предоставляет поддержку не более чем 3% молодых людей, нуждающихся в получении жилья.

Кроме того, в материалах “круглого стола” отмечается, что в проекте Госбюджета на 2006 год финансирование льготного долгосрочного кредитования молодежи предлагается сократить на 13 млн.грн.

В связи с вышеперечисленным, участники “круглого стола” считают необходимым усовершенствовать процедуру предоставления молодежных кредитов с целью улучшения ее прозрачности и обеспечения равенства для всех кандидатов на получение кредита, а также предлагают усилить правовой статус Государственного фонда содействия социальному становлению и развитию молодежи в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.